Андрей Земляной «Крылья Родины»

Крылья Родины

Роман, год; цикл «Крылья Родины»

Когда в 2043 году разверзлись и рухнули небеса, и через открывшийся в зените портал на Землю хлынули полчища инопланетных захватчиков — отразить нашествие чужих удалось лишь ценой колоссальных потерь, применив термоядерное оружие. Но то была лишь первая волна вторжения — противник вновь собирается с силами, время от времени прощупывая нашу военно-космическую оборону точечными десантами и ведя разведку боем. Россия отвечает созданием группировки орбитальных крейсеров и летающих авианосцев, на которых базируются эскадрильи построенных по трофейной технологии истребителей-перехватчиков. Они — не просто КРЫЛЬЯ РОДИНЫ и стражи неба, патрулирующие стратосферу. Они — последняя надежда человечества на выживание в звездной войне...

Крылья Родины
Полный форсаж! Два бестселлера одним томом

Нусс, что мы имеем? А имеем качественную, твердую и зачетную «земляную» фантастику. Ну и в связи с этим, первая рекомендация: людям с нетрадиционной сексуальной и моральной (в смысле либеральной) ориентацией — к прочтению не рекомендуется. Это не попытка завуалированного оскорбления. Просто если вы относитесь к данной категории населения, то прочтение большинства произведений Земляного приведет вас в плохое настроение, что не позволит объективно оценить работу автора. Теперь непосредственно к книге. Ничччеггго нового я там не увидел. В меру белая бумага, черные буквы, древний сюжет. Инопланетяне (причем роботы, может даже с планеты Железяка) напали на бедную Землю. Было? Было! «Похищение Манхэттена», к примеру. На Земле, перед лицом инопланетного вторжения, каждый за себя и только Пиндостан за демократические ценности – «Заездные врата»:):);). Резкое повышение статуса России по второму и третьему вариантам А.В. Хрумова (доступ к заветным знаниям и появление Второй Силы — «Звезды – холодные игрушки»). В конце книги мы встречаемся со Звездной Империей (которая вторая сила). Это ваще не оригинально – просто тьма тьмущая авторов из Дикого Западу пророчествовали Звездные Империи, а многие из них так и вовсе считали (о ужас!!!) что это самая рациональная форма правления небесными народами (в смысле вышедшими в Космос). Ну что там далее?… В творчестве этого весьма плодовитого автора явственно проглядывается тема противопоставления насилию превосходящей силы, что порой придает его произведениям милитаристский оттенок. Ой, простите, это же в прошлом веке критики про Ван Вогта писали. Впрочем, оставлю. По-моему к месту цитатка. В общем, подобное можно написать про ЛЮБОГО автора. Литературные ноты уже изобретены и ничего принципиально нового мы уже не увидим. Для того чтобы поймать какую-то новую тональность уже мало таланта – нужна удача. А уж литературной нотной грамотой Земляной не только владеет, но и прекрасно импровизирует!

В общем, ничего нового вы в этой книге не увидите! Как и обычно, масса приключений, море действия и герой — просто супер (в смысле супергерой, со всякими суперспособностями). И все тот же оголтелый патриотизм, сумасшедшая любовь к Родине и абсолютно нерациональная вера в великое будущее России. Читается почти на одном дыхании.

Не могу сказать, что книга скучная — драйва хватает, и любители боевой фантастики и самолетов будут в восторге. Но со всем остальным большая проблема.

Главгер не просто крут — он мегакрут и от страницы к странице становится все круче и неуязвимее. Если вначале завалить одного врага — подвиг, то ближе к концу для главгера навести шороха на вражескую планету практически в одиночку — не проблема.

Злобные европейцы с коварными планами по захвату России и абсолютной диктатурой соседствуют с практически братским Китаем и Индией.

В целом и общем девиз книги один: «Россия форева!» и под «Гимн сталинской авиации» мочим врага где угодно. Даже в сортире.

Прочитал... показалось что писал, не буду говорить кто... но точно не Земляной, к сожалению... на мой взгляд дикая помесь Демонов и игры UFO, если конечно кто-то помнит что это за игра была...

Общий вывод — не достойна рекомендации.

Еще один яркий образец «имперской фантастики» чем-то отдаленно напоминающий мир Перумова-Череп на рукаве и фильма/книги«Звезный десант». Все то же смешение земной реальности, запредельных космических дале злобных пришельцев в стиле «4- июля» и враждующих галактических домов. Несмотря на кажущуюся простоту читается на одном дыхании. Субъективная оценка — хорошо.

Аннотация не соответствует действительности !

Что я представлял, когда начал читать данный роман ? Межгалактическое противостояние, яркие космические битвы с крутым главным героем. Политические интриги, коварность корпораций и так далее. Название романа как бы намекает, что все события пройдут в космосе, а протагонист в роли пилота будет преодолевать различные перипетии. Что в реальности ?

По началу я испытывал истинное удовольствие, ведь получал то, что хотел и желал. Однако, сюжетный поворот нас приводит в (возьму в спойлер, ведь это один из главных твистов романа)

игровое попаданчество. Там мир средневековья, а главный персонаж переносится в тело одного из героев
. Извините, но я не любитель подобного. Может и будут следом увлекательные приключения, интересные сюжетные повороты. Возможно. Однако, подобное не в моём вкусе. Данный жанр не чествую. А издательство поступило подло, ибо о подобном надо писать, ведь я трачу свои потом и кровью заработанные деньги. Оставлю без оценки, ибо, во-первых, не дочитал, во-вторых, автор не виноват. Скорее мой отзыв будет предостережением для других, нежели рецензией на сам роман.