Чайна Мьевиль «Шрам»

The Scar

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

На палубе океанского лайнера в новую «Нью-Кробюзонскую» колонию под названием «Нова Эспериум» перевозятся заключенные и рабы, их тела переделаны в необычные гротескные формы и подобия по прихоти своих хозяев. Но на палубе лайнера находятся не только они, в новую колонию плывет так же и группа путешественников. Хотя, может быть и не просто путешественников. Каждый из них имеет свои собственные причины убегать и скрываться из «Нью-Кробюзона».

Но «Вздутый Океан» не так прост, лайнер ждет в пути много опасностей. В том числе и пираты...

Хотя это и не совсем простые пираты...

© ceh

Локус / Locus Award, 2003 // Роман фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2003 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Книга года (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2005 // Лучший зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2007 // Зарубежный роман года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2003 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2003 // Лучшая НФ-книга в США. Особое упоминание

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Портал, 2009 // Переводная книга

(польский)
Les Scarifiés
(французский)
Шрам

Я понимаю, в общем океане восторгов мой скепсис по поводу «Шрама» может смотреться несколько неуместно, но не высказать его я не могу.

Вот правда, большую часть книги было откровенно скучно. А большая часть такого толстого тома – это очень много страниц, через которые я продирался через силу, вставляя спички в слипающиеся глаза, заваривая кофе и с тоской посматривая на то, сколько страниц еще впереди. Конечно, не все так плохо.

Во-первых, эпическое морское сражение наличествует. Мне его рекламировали чуть ли не как лучшее в фантастической литературе, но у Мартина в «Битве королей», по-моему, лучше было. Но это не отнимает того факта, что сражение в «Шраме» впечатляющее и эти тридцать пять-сорок страниц пролетают как одна.

Во-вторых, аванк восхищает. У меня вообще есть некоторая слабость к китам и китовым, и загадочная, мощная, таинственная сила аванка приводит в трепет.

В-третьих, люди-комары. Точнее, комарихи. Дичь, конечно, редкая, но как написано… Пожалуй, эти самые комарихи и впечатлили меня больше всего в тексте.

А в остальном. Ну да, ну Армада, ну плавает. Не зацепило. Ну да, ну Любовники со своей странной любовью. Ну, Шрам мира. Глаза равнодушно скользили по этим образам, по этим строчкам, ни один из героев не вызывал симпатии… На мой взгляд, Мьевилю не хватило какого-то стержня, позвоночника, вокруг которого бы и плясали все эти образы. А так они свалены в кучу и лениво дрейфуют по тексту, как Армада по морям-океанам.

Простите, не мое.

Леди и джентльмены,

Пожалуй, это лучшая книга, которую я читал до сего момента. Естественно, чересчур ранимым персонажам, предпочитающим жизнь в аквариуме и радужных пузырьках, читать «Шрам», как и всё у Мьевиля, крайне не рекомендуется. Безусловно, некоторые черты того или иного героя автор делает гротескными, кое-где, наоборот, смещает акценты, но, если приглядеться к Бас-Лагу, понимаешь, что это мир, в котором мы живем, и который выплескивается на нас каждым утром, сразу после пробуждения...

Такие дела.

Что бы ни говорили про Мьевиля, одно у него не отнять точно — это талант создавать миры. Казалось бы, создав потрясающий город Нью-Кробьюзон автор может спокойно эксплуатировать его в последующих романах до потери пульса, а НЕТ. Мьевиль уже во втором своем романе в Бас-Лаге отправляет нас в другой город — еще более дерзкий и фантасмагорический, плавучий город, состоящий из сотен кораблей, соединенных в единое целое — в Армаду. Для Мьевиля это прежде всего место свободы, где любой преступник (политический?) может начать новую жизнь, не оглядываясь на прошлое. Но не все так просто. Чайна показывает, что какой бы идиллией Армада не была, этот город никогда не станет для всех своим новым домом. Одним из таких персонажей и является главная героиня — Беллис Хладовин.Человек, который был вынужден уехать из Нью-Кробьюзона из-за страха за свою жизнь, человек, который как никто другой знает КАКОЙ её город хочет вернуться туда. Что это? Простая ностальгия или что то большее? Мьевиль утверждает, что каким бы ни был его родной город, он всегда будет верен ему. Даже если город отвернется от него.

Роман называется «Шрам» и это очень удачное название. Шрамы буквально окружают читателя. Они есть у всех — у Беллис, Флорина Сака, Любовников, Анжевины, у всех жителей города. К окончанию романа у каждого персонажа останется в душе глубокий порез, оставленный дерзким предприятием Армады. Но самых лестных слов конечно достоен финал. Мьевиль разрывает все штампы, ставит не жирую точку а многоточие. И только так мог закончиться этот роман, только так...

Потрясающий роман!

Такой уж он получился вдохновенным! Течением реки с первых страничек унесло вместе с ГГ в ее путешествие))

У Мьевиля поразительная фантазия, может даже больная, но мне нравится :) Наверное таким и должен быть сюрреализм). Создания, населяющие Бас-Лаг удивительны, для меня это действительно было что-то новое и невообразимое! Жаль только, что в полной мере нераскрыты.

Очень бы хотелось узнать побольше о таинственных исторических событиях, хотя бы того же восстания Призрачников.

Надеюсь, Мьевиль все это вместит в своих новых книгах, так как потенциал в нем чувствуется большой, а мир получился очень интересным и ни на что не похожим (имхо).

Жаль было закрывать последнюю страничку книги, обязательно перечитаю её где-нибудь через годик :)

Продолжение Нью-Кробюзонского цикла у Мьевиля после тягучего «Вокзала потерянных снов» получилось неожиданно легко усвояемым и динамичным. Закралась даже такая мысль, что живи Жюль Верн в наши дни, он может и писал бы свои романы в духе «Шрама». Приключения в неведомых водах, фантастические механизмы, описываемые с педантичностью, характерной для фантастов 50-60-х годов прошлого века, плюс таинственные расы, вносящие свой колорит в этот и без того загадочный мир. И еще одна паралель с Верном — сама Армада, государство-корабль, до боли напоминает персонаж «Плавучего острова». Да, именно персонаж — вновь, как и в «Вокзале...» Мьевиль главным героем романа делает город, а все интриги, тайны и даже личные трагедии — всего лишь составляющие его жизни.

Только вот не был знаменитый француз таким циником, как молодой британец. В «Шраме» не найдешь каких-то высоких чувств, люди тут просто персонажи, к которым не питаешь особой симпатии. Каждого из них, Мьевиль, помимо стремления к лучшему, наделяет кучей пороков, а в конце каждый получает ровно то, что заслужил. И никакому прощению и искуплению в этом романе места нет.

Не буду о хорошем — о нем много и подробно сказано ниже другими людьми — и сразу перейду к плохому. Две вещи мешают мне поставить этому роману высшую для чисто развлекательных произведений оценку.

1) Бой Армады с флотилией Нью-Кробюрзона. Чтобы сколь-нибудь опытный флотоводец не нашел, чем ответить на применение кустарных брандеров (весьма банальное решение, согласитесь)? Ни один корабль с запасами топлива не оставался в резерве? Сомнительно все это выглядит.

2) Финал разочаровал. Причем разочаровали не столько сами события — тот факт, что до Шрама так и не добрались, меня порадовал — а их подоплека и трактовка. Поведение Утера Доула, если трактовать его так, как трактует автор, вызывает недоумение. Как это выглядит? Жили себе Любовники, жили, горя не знали. Появился Утер. Рассказал им про возможность черпать Вероятности из Шрама, они вспомнили про возможность захомутать аванка. Родился амбициозный план. Они все вместе, втроем, начали воплощать его в жизнь. Кто был инициатором? Или Утер, или Любовница. Исполняли план, исполняли... а потом, значит, Утер закрутил сложную многоходовую интригу и на финальной стадии этот план застопорил. Зачем? Испугался и передумал? На труса он не похож, на сомневающегося — тоже. Сглупил (это была не интрига, а случайный промах, он показал место для подслушивания Беллис, поддавшись капризу)? На глупца или влюбленного он тем более не похож. Решил таким образом избавиться от Любовницы? Думаю, если бы это было его целью — он нашел бы способ по проще. Ему понадобилось ослабить Армаду? Зачем? И, опять же, это можно было сделать проще. Единственный разумный вариант объяснения его действия — он сделал так, чтобы Беллис еще раз почувствовала себя использованной, смогла именно таким образом дописать свое письмо и тем самым воплотить в жизнь замысел автора. Очень странно, на мой взгляд.

Итого: Хороший, но не идеальный, развлекательный роман. 8/10

P.S. Все таки упомяну и кое-что понравившееся. Когда Беллис предположила, что гринидилоу охотятся за Сайласом Фенеком из-за статуэтки, у меня сразу же возникла мысль : «Что за чушь? Еще одна охота за великим артефактом с тонной скрытых возможностей? Какой убогий сюжетный ход!» К счастью, Мьевилль не разочаровал — все вскоре прояснилось.

Самое необычное и удивительное произведение из всех прочитанных мною. Поначалу было очень сложно читать, но это и неудивительно: трудно вникать в действие, когда не можешь представить себе персонажа, поскольку есть только его название, без описания, и таких персонажей много. Трудно представить продолжение истории, потому что неизвестно, что взбредет в голову действующим лицам и в какие дали неведомой географии им захочется отправиться. Но потом история становится очень увлекательной и удивительно понятной, и как будто всю жизнь уже имел дело с населяющими роман существами, настолько сильные эмоции они вызывают. Не знаю, стала бы я перечитывать «Шрам», он и с одного раза удивительно хорош. Не знаю, может сложность восприятия — от того, что я влезла в цикл посередине, минуя «Вокзал потерянных снов». Но это незначительное препятствие, ни одна книга не давалась так легко, 800 страниц — на одном дыхании.

Прочитав «Вокзал потерянных снов» я был под большим впечатлением, и безусловно это впечатление было создано именно миром созданным Мьевилем; Нью-Кробюзон иной раз вызывал неподдельное отвращение, и тем не менее неимоверно завораживал. Берясь читать «Шрам» я знал, что Нью-Кробюзона не увижу, что было печально, но автор автор отлично показал — его фантазии нет предела!

Большая часть сюжета ведется от женщины по имени Беллис Хладовин — опытной лингвистке, которая бежит из Нью-Кробюзона устроившись переводчицей на один из кораблей, который отправляется в город-колонию Нова-Эспериум. Путешествие, как это частенько случается, оборачивается неожиданно нападением пиратов на судно и всех пассажиров и команду корабля, на котором плывет Беллис привозят на Армаду — огромный плавучий город из множества соединенных кораблей о котором никому неизвестно, и ей сообщают что она никогда его не покинет.

По сути роман напоминает морские приключения в духе Рафаэля Саббатини и Жюля Верна. Вот только у Мьевиля все гораздо сложнее — сюжет сложное, но мастерское переплетение множества с виду вроде незаметных, но в итоге важных деталей, которые складываются в увлекательнейший сюжет. Вся книга буквально пропитана загадочностью. Тайны и секреты здесь на каждом шагу, а раскрытие их иной раз приводит или к шоку, или к благоговейному трепету. И вот вроде уже все карты раскрыты, как откуда ни возьмись появляются все новые загадки и вопросы, и героям вновь и вновь приходится искать ответы на них. «Шрам» это одна из таких книг, когда усевшись вечером в кресло и закутавшись теплым одеялом, зачитываешься до такой степени, что оглянувшись с ужасом обнаруживаешь что уже рассвет.

Отдельно стоит упомянуть героев романа. Беллис здесь пусть и центральная, но далеко не единственная героиня. Есть еще добросовестный и честный Флорин Сак — переделанный с того же захваченного корабля. Юнга Шекель — милый и наивный юнга, влюбившийся в переделаннаю Анжевину. И один из самых загадочных и впечатляющих персонажей — телохранитель Утер Доул.

Частельнько Мьевиль уделяет сильное внимание переживаниям Беллис по поводу факта, что она никогда не вернется в Нью-Кробюзон. Атор настолько тонко описывает ее чувства, что читая сам поневоле начинаешь, чуть ли не до слез скучать без Нью-Кробюзонских улиц. Причем паралельно нам раскрываются все прелести Армады, которой потихоньку тоже начинаешь симпатизировать. А в финале вообще не можешь решить что выбрал бы в итоге ты — или жить в жесточайшем, но столь притягательном Кробюзоне, или остаться под покровительством Армады, которая для каждого может предложить то, что он ищет.

Итог: Пусть здесь нет безжалостных мотыльков, пугающих Ткачей и Нью-Кробюзонской милиции. Но здесь есть многое другое — потрясающие воды Салкрикалтора, сказочная Армада, морские сражения, узнав о которых капитан Блад плакал бы, от того что его там было и еще много-много чудес и великолепия. Знаковый для фантастики роман. Прочитать рекомендую всем. Не пожалеете.

Немного разочарован. От автора великолепного «Вокзала потерянных снов», ожидал большего. Провисающий сюжет радует по-настоящему непредсказуемыми поворотами только в последней трети книги, характеры главных героев выписаны нарочито блеклыми красками.

Эти недостатки книги искупает несомненное мастерство ее автора. Мьевилль имеет редкий дар виртуозно складывать точно подобранные слова в живой мир. Пусть история не так интересна, но за настоящее волшебство (перечитайте пролог книги) меньше девятки не поставить.

Если откровенно, я не понимала раньше за что все хвалят «Вокзал...». Лично меня он зацепил процентами 20 из всей книги. Да, красиво, да, местами очень неожиданно и волнующе...

НО. Я все равно покупала Мьевиля — эти покупки вылились в с воего рода зависимость. Он не мой любимый писатель, я не боготворю его, просто не могу не читать.

Но «Шрам», откровенно говоря, меня просто поразил. Здесь я нашла то, чего явно не хватало первой книге — детальности, стало меньше размытых образов, мазки сделались четче и ярче. Персонажи прописаны с замечательнейшим усердием — читая про их приключения, я то сжималась в страхе за кого-то, то говорила, сама того не замечая, вслух: «Ну ни фига себе!»

Ну ни фига себе, классная вещь — вот мое сугубо личное мнение :super:

«Он думал о них с какой-то отвлеченной приязнью, словно о персонажах книги, к которым он проникся любовью».

«Шрам» оставил след в моей душе, моем сердце и моей памяти. Необычайно отличное произведение! Захватило с первой же страницы и не отпускало до самой последней.

Потрясающий, глубокий, неоднозначный мир. Романтика морских приключений, будоражущий ум пиратский плавающий город Армада. Великолепные герои, их переживания. Захватывающие битвы. Странные, отталкивающие, притягивающие существа и расы. Сочетание магии и науки. Тайна. Интрига. Язык автора. Юмор. Все это вызывает нескончаемый поток ЭМОЦИЙ и переживаний! Роман получился действительно качественным и живым. Книга, однозначно достойная внимания и неоднократного перечитывания! Категорически рекомендую!

Если открыть книгу и источник света будет падать сверху , то книга по периметру начинает сиять, как конфетка в яркой обертке. Конфетка. Вот и содержание конфетка — очень вкусная и захватывающая. «Вокзал..» достаточно интересное произведение, необычное, а вот «Шрам» вышел много, много лучше. Если первая книга эдакий городской триллер(детектив), то масштаб «Шрама» гораздо больше.

И хоть мир Бен-Лагоса невероятен и необычен, автору на мой взгляд, удалось создать завораживающую панораму мира. Панораму рваную, неполную, но очень интригующею. В книге много чего, но главное там — захватывающая история ,от которой трудно оторваться. За последнее время , только «Террор» оставил столь приятное впечатление. Достойный кандидат , по моему мнению, в «FantLab рекомендует».

С нетерпением ждем третью книгу

Очень любопытное продолжение цикла. Книга о шрамах на теле мира, человека и шрамах в нашей душе. Удивительное смешение пиратского романа и романа — поска себя. Приправленное доброй порцией мистики.