fantlab ru

Брент Уикс «Слепящий клинок»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.94
Оценок:
37
Моя оценка:
-

подробнее

Слепящий клинок

The Blinding Knife

Роман, год; цикл «Светоносец»

Аннотация:

Гэвин Гайл умирает.

Он думал, что ему отведено еще пять лет жизни, но, оказывается, в его распоряжении не больше года. Кругом одни проблемы: пятьдесят тысяч беженцев, сын-бастард и бывшая невеста, которая, по всей вероятности, узнала его самую сокровенную тайну. Магические силы вышли из-под контроля и угрожают стереть с лица земли Семь Сатрапий, к тому же возродились старые боги, чью армия разноцветных «белых» не остановить никому. Спасение видится только одно – брат, которого шестнадцать лет назад Гэвин лишил свободы и жизни.

© Перевод аннотации Borogove

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2013 // Роман

Номинации на премии:


номинант
Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2013 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

номинант
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман



В планах издательств:

Слепящий клинок
2024 г.

Издания на иностранных языках:

The Blinding Knife
2012 г.
(английский)
The Blinding Knife
2012 г.
(английский)
The Blinding Knife
2023 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Ослепляющий нож» достойно продолжает сагу «Светоносного» и сюжетные заделы первого тома «Черный Призма». Персонажи продолжают развиваться и представать перед читателем во всей красе задуманных автором характеров. Вскрывается суть таинственного артефакта, доставшегося Кипу по наследству, который дополняют еще несколько предметов, включая те, которые считались мифическими. Эхом прошлого бьют по героям и их собственные поступки, совершенные ранее, и наследия глубокой древности, о которых предпочли забыть, включая упоминавшаяся в первой книге то ли никогда не существовавшая, то ли глубоко законспирированная организация ассассинов — Орден Расколотого Ока.

Много внимания уделено политическим интригам Хромерии, а разгорающееся восстание под предводительством Принца Цвета, ставит под вопрос возможность дальнешего существования не только государствообразующих институтов, но и грозит обрушить весь миропорядок в целом, начиная от самого божественного фундамента.

Во второй книге все также ключевым моментом является право выбора своего пути и метафизика самой возможности выбора, как такового. Жестокость войны, как отражение неизбежности, ложь во благо, неотвратимость истины, человеческая природа во всей своей красе и ведущие в преисподнюю благие намерения. Каковы шансы сделать правильный выбор, если нет возможности оценить последствия, и есть ли правильный выбор вообще?

З.ы. Отмечу, что в предлагаемом FantLab'ом переводе аннотации неверно переведено название поглотителей, утративших со временем рассудок. В оригинале они не «цветные белые» (color whites), а «цветные сущности» (color whights). Альтернативным вариантом перевода может быть также прямое использование фонетического перевода термина из скандинавской мифологии — вэтте, то есть человекоподобная сущность или дух, но человеком вообще или уже не являющаяся. А может, стоит и поиграть с словами для сохранения авторской атмосферы. Например, использовать термин «цветвари» — лексически простой и обыгрывающий соответствующих персонажей и в восприятии населения Сатрапий, и по их сути.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх