fantlab ru

Даниэль Клугер «Стражи последнего неба. Русская еврейская фантастика»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Стражи последнего неба. Русская еврейская фантастика

Антология, год

Аннотация:

После выхода в свет сборника американской еврейской фантастики «Дибук с Мазлтов-IV» мы решили, что естественным продолжением его должен стать выход такого же сборника русской еврейской фантастики.

Борис Штерн и Павел Амнуэль, Мария Галина и Хольм ван Зайчик, Г. Л. Олди и Даниэль Клугер… Современные писатели-фантасты, живущие в России и за ее пределами, предстают в этом сборнике как авторы еврейской фантастики. Четырнадцать писателей. Двенадцать рассказов. Двенадцать путешествий в еврейскую мистику, еврейскую историю и еврейский фольклор.

Да уж, любит путешествовать этот народ. География странствий у них — от райского сада до параллельных миров. На этом фантастическом пути им повсеместно встречаются бесы, соблюдающие субботу, дибуки, вселяющиеся в сварливых жен, огненные ангелы, охраняющие Святая Святых от любопытных глаз. Такие приключения невозможны ни без смеха, ни без слез. Но самое ценное в них — это житейская мудрость, без которой немыслима ни одна настоящая еврейская история.


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


  • От издательства
6.28 (78)
-
5 отз.
7.39 (40)
-
6 отз.
7.06 (41)
-
9 отз.
6.44 (16)
-
3 отз.
6.39 (44)
-
5 отз.
6.30 (10)
-
3 отз.
7.05 (224)
-
9 отз.
5.78 (9)
-
3 отз.
7.50 (10)
-
4 отз.
4.78 (9)
-
3 отз.
8.08 (268)
-
11 отз.
7.45 (11)
-
4 отз.
  • Коротко об авторах

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Стражи последнего неба
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В 70-х годах в США вышел сборники фантастики посателей еврейского происхождения на еврейские темы. Даниэль Клугер попытался составить аналогичный сборник русскоязычных писателей. Эксперимент удался. В сборнике представлены рассказы известных писателей — Амнуэля, Олди, Штерна, Рыбакова, и других. В нём также представлены мало известные в России, но популярные в Израиле писатели — Рыбалка, Шехтер. Перед каждым рассказом присутствует предисловие, в конце есть информация об авторах. Единственное замечание — сборник получился скорее мистический чем фантастический. Но это не делает его хуже.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повести е-ских писателей

Пример того, как жесткие рамки антологии, в этот раз национально-этнические, не идут на пользу сборнику.

Антология как будто руководствуется принципом всего по чуть-чуть. Чуть-чуть известных писателей, чуть-чуть еврейского колорита. По чуть-чуть всех жанров.

Сработал эффект завышенных ожиданий. От антологии осталось чувство неудовлетворенности.

Крупные авторы отделались вставными новеллами из своих старых романов (два дуэта, выступающие под псевдонимами Ван Зайчик и Олди); творчество неизвестных авторов вызывают чувства в диапазоне от недоумения до испанского стыда.

Но есть и жемчужины! Юмористическая повесть Бориса Штерна; деконструкция Шекспира от Резановой; матёрый каббализм от Александра Рыбалка.

Любителям антологий полистать стоит, но таки умерьте свои ожидания.

6(НЕПЛОХО)

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неплохой, на мой вкус, сборник. Вот только название ему дала самая, пожалуй, слабая работа. Но в целом — я получила от чтения удовольствие.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх