Джонатан Мэйберри «Прах и тлен»

Прах и тлен

Dust & Decay

Роман, год; цикл «Бенни Имура»

Месяцы тренировок не прошли зря. Бенни и Том Имура готовы навсегда покинуть родной город и отправиться в дикие земли.

Едва ступив на опасную территорию, Бенни с друзьями встречают зомби там, где их быть не должно. А на былых островках безопасности обнаруживают лишь растерзанные трупы. Вскоре братья понимают — зомби сотворить такое не под силу. Но кто стоит за этим? Новый убийца, решивший подчинить себе пустоши? Или это банда Геймлэнда возобновила смертельную игру? Чтобы узнать правду, каждому придется преодолеть путь, который может стоить им жизни. И сделать это придется поодиночке.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Подростковый роман

А. Сибуль (1)

Прах и тлен

Братья Имура и их друзья решают покинуть городок, в котором они прожили пятнадцать лет и отправляются на поиски самолета и лучшей жизни. Но с первого же дня все идет не так, как задумывалось Томом и друзья сталкиваются с такой кучей неприятностей, что ты сидишь дома на карантине и думаешь, что у тебя еще не все так плохо.)

Во второй книге у героев врагами будут не только люди, но еще и куча зомби. Если многие жаловались и бросали читать цикл из-за того, что в первой книге было лишь про отношения между братьями, между людьми в целом и было мало зомби, то в этой части вас ждем зомби в каждой главе! Толпы, тысячи зомби! Куча боев и кровавых сцен с ними (местами прям мерзкими). Братья снова столкнуться с людьми, которые создали Геймлэнд, но в этот раз все страшнее и жестче. Так же вы познакомитесь с новыми охотниками за головами и новыми злодеями, но связь с первой книгой полностью сохранена. Книга держит в напряжении до самого эпилога, а надежда до самой последней страницы.

Автор, ты — козел! Да как так можно было? я до последнего надеялась, но ты просто растоптал меня! Это был мой любимый герой, я даже не знаю как теперь продолжать цикл...

Чем еще мне нравится этот цикл? тем, что герои тут живые. Они, так же как и мы боятся, любят, переживают. Они меняются на протяжении книги, становятся взрослее. Не обойдется и без романтической линии, но она нисколько не мешает, ведь даже в таком ужасном месте должно быть чуточку света.

Книга о-о-очень кинематографична. Я прям так и видела эти эпичные сцены около заправки и около отеля. Или, как Том или Чонг стояли и вспоминали сцены из прошлого. Вот прям отличное аниме вышло бы!

Есть претензии к издательству. В книге куча опечаток, но это ладно. Но вот когда Никс вдруг становится парнем Ником, а Том, неожиданно для меня, стал юношей, и проповедник был в плаще, а стал в пиджаке.. Ну это вообще...