Мария Галина «Ригель»

Ригель

Трудно в деревне профессору с женой — даже если он из «наших», а жена — робкая, чуть наивная славистка без особых претензий. И быт неустроенный, и работу в Москве сложно искать заочно, и соседи какие-то странные. А тут ещё оказывается, что у прежних владельцев дома когда-то с дочкой нехорошая история приключилась...

Волга. — 2012. — №3-4.

— сборник «Куриный Бог», 2013 г.

Активный словарный запас: средний (2807 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2013 // Малая форма

Мраморный фавн, 2012 // Рассказ

Куриный Бог

Страшно жить. Как страшно жить. Особенно, если ты городской, а живёшь в деревне. Если ты привык жить в комфорте Америки, а живёшь в российской захолустной глубинке. Если ты профессор-лингвист, а живёшь среди... среди обычных людей.

Кто страшней, кого бояться больше? Злых инопланетян? Взрыва сверхновой? Друга-хитрована, в лёгкую кинувшего на сотню кусков? Тёмной бабки, которой ничего не стоит свернуть голову твоему любимцу, и на голубом глазу попросить крупы и спичек? Призрака соседской девочки? Страшного хозяина из лесу — то ли медведя, то ли не медведя, делающего нелюдей из людей?

Или того, что твоя любимая жена под влиянием этого всего медленно превращается, превращается...

Или того, что ты сам будешь отформатирован этой страшной сюрреалистической действительностью под местного, и тогда, если не побоишься заглянуть в зерка...

А-а-а-а-а!!!!

Отличный!

Чем больше читаю Галину, тем больше влюбляюсь в ее произведения, в легкость слога, в умение окунуть в новую непременно загадочную, жутковатую, странную, неповторимую атмосферу.

Рассказ закончился неожиданно, оставив много вопросов. Ощущение того, что что-то я все же упустила — что-то главное, что-то важное все же ускользнуло мимо. И хочется перечитать, чтобы быть внимательнее, чтобы разгадать загадки, понять, как так получилось, что доктор наук, филолог становится вдруг Бабакатей, кто оставляет длинную рыжую шерсть, откуда взялись муравьи и почему крылья некоторых из них обломаны, какую роль во всем этом играют яйца из-под курочки иногда по 30 рублей за пяток, а иногда — бесплатные... И что же такое вселяется — в какой момент и каким образом, что люди — обычные, нормальные, умные, интеллигентные люди — трансформируются в Homo Unreflectus? И кто же такой Ванька-Каин, что его эта могучая сила не берет? Или он и есть оборотень-хозяин?

Ощущение нереальности, бредовости, безумия, выноса мозга, но что-то в этом есть, есть внутренний отклик, ощущение противоестественной логичности происходящего. Может быть, действительно, это так выражается подсознательный страх человека перед чем-то чуждым и непонятным, и он, страх этот, в той или иной мере, всем нам свойственен?

Весь рассказ — это такая тревожность. Намёки, нюансы, предвестья. Читателю открытым текстом говорится: нечисто дело, ох, как нечисто! И ГГ видит — да уж, ещё как нечисто, но сам себя успокаивает, отмахивается от всех этих сигналов... И это ведь всегда так, мы сами частенько так поступаем, по принципу «я сам обманываться рад», но тут-то мы видим — ой, скоро что-то будет, ой, да что ж ты тянешь-то, беги!.. Отлично это сделано, мастерски.

Герои — выпуклые до осязаемости. Атмосфера — хоть ножиком режь. Это высокий класс, и кто ценит такое — тот будет просто в восторге.

Я — ценю, и я в восторге.

Отлично написанный рассказ, полный странных (иногда страшных) намеков, стильный с хорошей атмосферой.

Не понравилось одно — совсем непонятно, к чему бы это.

Будто бы задаются вопросы, на которые просто не существует ответов

Превосходно написано. Грамотное легкое повествование. Много загадок в тексте — ну, так этим и Стругацкие грешили. Додумывать интересно! А что, если там было... Намеки на лису-оборотня и Хозяина леса — правда или ложь?

И очень реалистичная история про городского интеллигента, который открывает планету под названием Деревня.

Тем, кто любит Стивена Кинга — читать и сравнивать. И просто — читать!

Прекрасный язык? Да. Захватывает? Безусловно! Яркие живые образы? Да. За все это поставил 8.

Но...

рассказ заканчивается словно на середине. И дело даже не в том, что непонятно будущее героя. Пусть читатель должен домыслить это самостоятельно. Но остается слишком много не выстреливших ружей. Что произошло в лесу с сошедшей с ума девочкой? В чем причина странностей жителей деревни? Что происходило на чердаке в доме? Вовсе не хочу сказать, что магия должна быть исключительно с полным ее разоблачением, но в итоге магии очень много. И совсем нет разоблачений. И... безумно хочется продолжения.

Непонятное всегда страшно. Два мира — город и деревня — не могут понять друг друга, но с разными оттенками непонимания. Деревенские не понимают городских с легким налетом недоумения и даже иногда презрения. Городские — деревенских — с опаской. И если снять с образа села ту лакировку привлекательной загадочности и своеобразия, что нанесли на него своими книгами Астафьев, Белов и прочие авторы, то в остатке окажется именно страх жителя города перед трудноосмысляемой (с его точки зрения) логикой деревенских.

Автор очень хорошо вычленил этот страх, довел его до крайности, туманно объяснив, впрочем, некой мистической составляющей. Хотя, почему бы и нет? Главное, что этим рассказом Мария Галина, как мне кажется, вышла на уровень лучших рассказов Стивена Кинга.

Читается интересно. Не скучно. Атмосфера русской деревни в современном мире. Очень живые персонажи. Бабакатя с ее «Чаво?» так описана реалистично!

Но смысла, какой-то сердцевины в рассказе я так и не нащупала. После прочтения — недоумение, и это все?

Вот вроде и не понятно в чем главный посыл, а мне кажется нет черной кошки в темной комнате. Это просто жизнь. Такая какая она есть со своими «Бабакатями», деревнями и вот такими кто пытается там начать новую жизнь. Это просто жизнь.