Патриция Маккиллип «Братство дракона»

Братство дракона

The Fellowship of the Dragon

Дракон похитил любимого арфиста королевы, и ее ближайшие сподвижницы отправляются выручать его. Но уже на пути к пещере их отряд начинает нести потери...

© Nog

— антологию «Дорога Короля», 1992 г.

— антологию «A Dragon-Lover's Treasury of the Fantastic», 1994 г.

— сборник «Harrowing the Dragon», 2005 г.

— антологию «The Big Book of Modern Fantasy», 2020 г.

Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина

A Dragon-Lover's Treasury of the Fantastic
Die Erben des Rings
(немецкий)
The Big Book of Modern Fantasy

Рассказ изданный к столетию со дня рождения Дж. Р. Р. Толкина.

Перечень ошибок персонажей, отправившихся спасать арфиста, и попавших по слабости своего характера в смертельные ловушки колдовства. Бывает — поучительный сюжет для начинающих спасателей. Поэтому — наивысший балл.

Первый рассказ сборника, который мне откровенно не понравился. Смахивает либо на первую главу, либо на краткий пересказ типичного представителя «дамского» фентези.

Королева, явно намеревающаяся угробить своего любовника (зачем ещё она могла послать на его поиски пять явных идиоток?), «спасительницы», не озаботившиеся ни хотя бы поверхностной подготовкой, ни даже попытками узнать хоть что-то о маршруте пути и боссах. Наибанальнейший сюжет, где ГГ тратит ровно одного спутника на одно препятствие; безмерно идиотский финал, герои-болванчики — нет ни одного перса с хоть сколько-нибудь выраженным характером.

Искренне не понимаю, как этот рассказ вообще попал в сборник.

Увы, совсем не мое, дочитал с большим трудом. В рассказе понравился только неожиданный финал, все остальное-нет, прежде всего сюжет, упор на феминизм, главные герои, авторский стиль.

Странная вещь, непохожая на всё то, что я читал у Маккиллип, и уж конечно, вовсе не «в духе» или «в манере Толкина» рассказ.

Сюжет оборван «на самом интересном...» — но это ладно, это ведь рассказ, а не роман; в рассказах такое позволительно. А вот то, что мир не прописан так же подробно, как в прекрасном «Мастере загадок» — это беда. Опять же, психологические переживания есть, но не настолько серьезные, как в истории Моргона из Хеда, которая — «Достоевский от фэнтези». А этот рассказ... неплохая сказка. Не менее, но и не более. В отрочестве читать — самое то.

пс Айрекрос — это не имя. Это написанное наоборот Sorcery (Колдовство). Так неужели трудно было подобрать что-то аналогичное по-русски? Хотя бы уж так: Магия — «я Игам»:glasses:

Да, повесть несколько отдаёт феминизмом, но в пределах разумного, как у Ле Гуин. Мне очень понравилась, на фоне остальных рассказов впечатления слабой не произвела.

Больше похоже на начало большого феминистического квеста. Одна из самых слабых вещей в целом очень достойного сборника «Дорога короля».