Жан Рэй «Остров ужаса»

Остров ужаса

L'Île de la terreur

Повесть, год; цикл «Гарри Диксон»

Ещё накануне баснословно богатый, Харви Доррингтон проснулся утром совершенно разорённым, остался буквально без гроша. Но, внезапно поступившее предложение поселиться на принадлежавшем ему островке Кэт-Рок размером в несколько квадратных миль, где появились нечто, несущее ужас и смерть, гарантированно принесёт ему ежегодный доход в четыре тысячи фунтов. Компаньонами для поездки согласились быть известный сыщик Гарри Диксон и его ученик Том Уиллс.

Гарри Диксон. Остров ужаса

Harry Dickson l'intégrale - 7
1985 г.
(французский)

Британский аристократ, владелец небольшого острова, разорен из-за неудачной игры на бирже своих поверенных. Ему приходится отправиться на свой остров, единственное, что у него осталось.

А там развернется интересная история с таинственной женщиной, спасенной из моря, гигантской собакой, любовью и местью

Гарри Диксон, как обычно, блестяще во всем разберется.

Не самый интересный, но и не самый скучный эпизод о приключениях «американского Шерлока Холмса».

Отлично создана атмосфера удаленного острова, отрезанного от мира, на котором происходят странные и пугающие вещи. Жан Рэй здесь немного попользовался находками из «Собаки Баскервилей»