fantlab ru

Жан Рэй «Банда свирепых»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.33
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Банда свирепых

Les Effroyables

Повесть, год; цикл «Гарри Диксон»

Входит в:



Гарри Диксон. Красноглазый вампир
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Harry Dickson l'intégrale - 16
1986 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Берегись третьего мертвеца!»

Завязка — великолепная. Тёмная, сюрреальная атмосфера, внушающая трепет и не отпускающая первые 10-20-30 страниц. Чего только стоит эпизод, когда Элсландер наблюдал за погруженной во мрак сценой, а потом поймал на себе холодный взгляд страшного существа с этой сцены: и уже было непонятно, актер это или что-то другое.

Это была последняя повесть в книге и, была надежда, что лучшая. Но, к сожалению, уже к середине начал завязываться морской узел из количества... даже не действующих лиц, а, порой, просто имён и всяких переплетений, которые нужно было держать в голове и тем крепче, чем ближе к концу, чтобы не потерять мысль. Чтение начало напоминать задачу на логику.

Но концентрация событий и общая перенасыщенность повествования — это норма в повестях о Гарри Диксоне, к которой со временем привыкаешь. Поэтому чтение всё равно увлекает и итоговая оценка — хорошо.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Владелец клиники на Морленд-стрит доктор Эллис открывает дверь невменяемому, находящемуся в летаргическом состоянии незнакомцу. Он обнаруживает, что к подкладке пальто странного клиента приколот конверт с шестьюстами фунтов и записка с просьбой позаботиться о его лечении и безопасности. Поскольку доктор Эллис отвечает только за лечение, для выполнения второго пункта он срочно вызывает сыщика Гарри Диксона с Бейкер-стрит...

В сравнении с откровенно пародийными вещицами из цикла вроде «Сладкоголосого вампира», настоящий рассказ о Диксоне написан более серьезно и его действительно худо-бедно можно назвать детективом. Иногда Диксон даже использует некоторое подобие дедуктивного метода (например, по одежде пациента испачканной суриком, следует вывод о его путешествии на морском судне). Но при этом автор настолько сильно перекрутил мотивы и личные взаимоотношения действующих лиц друг с другом, что одно только финальное перечисление связей с расстановкой кто есть в этой драме «соперник-актер-доктор-любовник-враг-двойник-любовница-слуга-приятель-мститель» и.т.д занимает у него целых шесть финальных страниц. Ну что ж, на то он и есть, Жан Рэй.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх