Жан Рэй «Сад фурий»

Сад фурий

Le Jardin des furies

Повесть, год; цикл «Гарри Диксон»

Гарри Диксон. Красноглазый вампир

Harry Dickson l'intégrale - 9
1985 г.
(французский)

Все повести Рэя объединяет одно — стремительно развивающийся сюжет, постоянная смена декораций, общая лапидарность повествования. Многие ходы — после прочтения 3-4 повестей — уже выучиваешь наизусть. И тем не менее, по прежнему получаешь удовольствие при чтении. Даже банальную задумку Рэй умудряется раскрутить и напичкать событиями, так что ты как минимум не скучаешь при чтении. Удивляет количество и разнообразие сюжетов, даже при всей схожести ходов — Рэй оригинален и действительно интересен. Едва ли здесь применимы сравнения с АКД, которые могут напрашиваться по форме. Нет, совсем разные вещи. У Рэя — детектив, сюрреализм, хоррор и фантастика сплетаются в одно целое — если не в каждом, то через произведение.

И снова — если бы ни вынужденные ограничения по объему, очередную повесть можно было бы развернуть на роман. Из более-менее явных недостатков в сюжетах Ж. Рэя — вездесущий Deus ex machina. Сложным ситуациям всегда находится неожиданный выход, а Гарри Диксон — непогрешим и вечно везуч. Неизменный Happy End, который, впрочем, с другой стороны часто дарит приятное чувство надежды и отдохновения.

Сад фурий — очередная история о подпольных махинациях и сокровенных предметах, в этот раз — булавка с жемчужиной. Сюжетный приём перекликается с жетоном из «Двугрошевой головы», а плен Тома Уиллса в конце — с аналогичным эпизодом с самим Гарри Диксоном в «Клевретах дьявола». Но тем не менее, пазл сложился.

Твёрдая хорошо.

7/10