fantlab ru

Глен Кук «Крепость во тьме»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.70
Оценок:
123
Моя оценка:
-

подробнее

Крепость во тьме

A Fortress In Shadow

Цикл; цикл «Империя Ужаса»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Появился он в беспокойное время, в то время, когда людьми овладело отчаяние и все жаждали перемен. Был он ребёнком Хаммад-аль-Накира — Пустыни Смерти прошедшим закалку в адском пламени, но его семья погибла от рук бандитов, а его вернули к жизни для того, чтобы он стал миссионером среди Избранных. Мика аль Рами, сын торговца солью, узрев в себе священное призвание, стал называть себя Эль Мюридом или — Учеником. И хотя Ученик был всего лишь мальчиком, от его проповедей запылала половина королевства.

Эль Мюрид объявил беспощадную войну силам тьмы. Дни и часы неверных сочтены. Дети Властелина Зла обречены. Столь долгому восхождению Тьмы скоро будет положен конец. Под его знамена встали не только отчаявшиеся мечтатели и бедняки, но и те, кто преследовал свои личные корыстные цели...

В то время, когда мечи Непобедимых направлял Бич Божий. Он видел свет на горе и беседовал с Ангелом, который сказал ему, что для Непобедимых настал час освободить Святилище Мразкима. Пройдёт совсем немного времени и Королевство Покоя станет явью, а он сможет посвятить всё свое сердце и разум выполнению своей подлинной миссии — воссозданию империи, воссоединению древних земель в сиянии Подлинной Веры.

Среди тех, кого Эль Мюрид считал служителями тьмы, окажется Гарун бин Юсиф — младший сын князя, во владениях которого первоначально обосновался Эль Мюрид. Их судьбы тесно переплетутся, а также переплетутся и с ещё одним молодым человек — Браги Рагнарсон, бежавшего из северной страны, скитания которого привели его вместе с братом в ряды наёмников.

Гарун бин Юсиф предстоит остаться единственным человеком, имеющим законное право на престол. С помощью магических сил всем обитателям Хаммад-аль-Накира стало известно, что появился новый властелин, носящий титул Король-без-Трона. Ведь он должен выжить и отомстить за отца, брата, дядю и даже за мать. И за Мегелина, который был ему отцом больше, чем Юсиф…


Содержание цикла:


7.63 (354)
-
12 отз.
7.84 (302)
-
7 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:



Без пощады
1999 г.
Огонь в его ладонях
1999 г.
Огонь в его ладонях. Без пощады
2003 г.
Крепость во тьме
2020 г.

Издания на иностранных языках:

The Fire in His Hands
1984 г.
(английский)
With Mercy Toward None
1985 г.
(английский)
Ogień w jego dłoniach
2000 г.
(польский)
Nie będzie litości
2001 г.
(польский)
A Fortress in Shadow: Chronicle of the Dread Empire
2007 г.
(английский)
A Fortress in Shadow: Chronicle of the Dread Empire
2007 г.
(английский)
A Fortress In Shadow: A Chronicle Of The Dread Empire
2008 г.
(английский)
Forteca w cieniu
2013 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

1984-1985 год. До выхода первой книги ПЛиО Мартина еще больше 10 лет. Аберкромби самому едва 10 лет исполнилось. А Кук уже пишет реалистичное «историческое» фентези, стирает грань между протагонистами и антагонистами, лихо режет главных героев и вовсю нарушает сюжетные шаблоны. Короче самозабвенно разрушает традиции жанра.

Это военная хроника, сухая, иногда даже позволяющая себе авторские суждения о событиях «прошлого». Максимально лишенная пафоса, героизма и духа приключений. Герои не придумывают многоходовки, которые поражают читателя своей запутанностью и вотэтоповоротами. Тут даже довольно простые интриги проваливаются, потому что быть интриганом гораздо сложнее, чем автором фентези. Подобрался к главному врагу на расстояние удара — ну так и получи этот удар. Скажи спасибо, что смог ноги унести, выдумщик. Совершил героический налет на главного врага? Удирай и в следующий раз возьми побольше людей. Загнал чужую армию в ловушку? Ну, давай атакуй — положишь всех своих людей. Не лучше ли договориться и разойтись?

«Крепость во тьме» — это просто череда разочарований героев, их неудач и «вот-вот, еще бы чуть-чуть и мы бы победили». Никаких решающих битв, определяющих судьбу стран и мира — победа в одной битве означает, что надо готовиться к другой. Убивай врагов одного за другим — на их место придут новые. А умирают они тоже вовсе не героически: кто — от шальной стрелы, кто — от ран после боя, кто — вообще за кадром, об их смерти рассказывают другие.

История неумолима, и сколько бы людей не погибло, найдутся те, кто подхватит знамя, разрушая все планы. Хотел стать королем? Не судьба. Не хотел? А придется, только королевства у тебя уже нет. Получил рану — страдай до конца жизни, попробуй опиум. Собирался вести народ к свету? Ты ж наркоман, у тебя другие приоритеты. Вылечился? Извини, но придется снова принять обезболивающее.

Кук беспощаден к героям и щадит лишь тех, кого убить проблематично из-за того, что «Крепость во тьме» — приквел. Некоторые обязаны выжить. Остальных — под нож.

Конечно, главные герои — Гарун, Браги и Насмешник, но Мика/Эль-Мюрид нисколько не уступает им ни в проработке, ни в способности вызвать симпатии читателей, да и глав ему посвящено достаточно, чтобы он считался ГГ, а не просто антагонистом — мол, нужно же настоящим героям с кем-то воевать. Эль-Мюрид — тоже настоящий герой, он восстанавливает Империю и озеленяет пустыню, а не разбоем в горах занимается, как некоторые, да, Гарун?

«Крепость во тьме» изумительно демонстрирует, как идет история, беспощадная и высокомерная — кто-то правда думает, что их битвы и жизни так уж важны? Расскажите об этом императорам Ильказара или династии Квесани. Вспомните любую финальную битву из фентези. Представьте, как бы она выглядела в мире Хаммад-аль-Накира. На фоне этих двух книг Мартин и Аберкромби выглядят, как авторы авантюрно-приключенческих романов: интриги, судьбоносные сражения, красивая гибель героев. А чего бы сразу не эльфов с гномами и Темным властелином? Господа, будьте серьезнее, вы ж не Сальваторе.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх