fantlab ru

Пирс Энтони «Hard Sell»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.33
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Hard Sell

Роман, год; цикл «Fisk Centers»

Аннотация:

Главный герой романа Фиск стремится заработать деньги и состояние, занимаясь перепродажей услуг и товаров, но без соответствующей подготовки, на голом энтузиазме.

Что из этого получается? По-разному — и убытки, и банкротство, а иногда и маленькая удача в жизни.

Примечание:

Рассказы «Hard Sell», «Black Baby» и «Hurdle» изданные в 1972 году в журнале «Worlds of If», вошли в состав романа в качестве первых трех глав.



В произведение входит:


8.00 (1)
-
1 отз.
10.00 (1)
-
1 отз.
8.00 (1)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— цикл «Fisk Centers»




Самиздат и фэнзины:

Энтонология
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Hard Sell
1993 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В переводе самиздата -«Проблемная продажа».

Чтобы понять глубокий смысл романа, надо пару десятилетий самому побывать в этой самой шкуре перепродавца. Самый социальный роман Энтони, с юмором, сарказмом , иронией, но это Энтони. Успешный бизнес имеют в мире около 1,5 % населения от общего числа проживающих на планете. Остальные надеются, начинают, разоряются. Причин много. В этом романе и цикле автор очень многое показал, что и как происходит. Поэтому наивысший балл.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эту книгу, представляющую собой сборник рассказов про злоключения пятидесятилетнего непутевого бизнесмена Фиска Центрса и его приемной дочери одиннадцатилетней Йолы, едва ли можно отнести к творческим удачам Энтони. Написанные, по его утверждению, в начале 70-х годов, они были опубликованы лишь много лет спустя, и это свидетельствует о том, что, как и некоторые другие ранние произведения автора, их долго не хотели печатать. Энтони часто упрекают в прагматичном коммерческом подходе, однако “Hard Sell” (в буквальном переводе, «Навязывание товара») – произведение явно не рассчитанное на широкий круг читателей. Оно повествует о темных сторонах бизнеса в мире будущего – махинациях с марсианской недвижимостью, рынке незаконного усыновления (по сути дела, торговле детьми), частных кладбищах, которые в условиях дороговизны земли строят как многоуровневые мавзолеи, а также довольно странном изобретении – страховании смерти (когда появились технологии воскрешения, некоторые люди заблаговременно стали обзаводиться такими страховками, платя за то, чтобы их не воскрешали). Любопытен последний, самый большой по объему рассказ сборника, «Клевета» — в нем Фиск и Йола становятся участниками судебного процесса, требуя от работодателя причитающийся гонорар за рекламу средства для телепортации. Примечателен он тем, что в качестве судьи на процессе выступает робот, а сам процесс осуществляется дистанционно, с помощью компьютера. Похоже, что Энтони предвидел появление и повсеместное распространение дистанционных технологий еще полвека назад. Что ж, возможно, недалёк тот день, когда именно так будут проходить судебные разбирательства. Впрочем, стоит добавить «ложку дегтя»: написаны рассказы на довольно среднем уровне, и перечитывать их желания не возникает. Юмор довольно грубоватый, типично «американский», хотя от выходца из Англии ждешь более тонких и изящных шуток.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх