Владимир Поселягин «Четвёртое измерение»

Четвёртое измерение

Цикл

Содержание цикла:

Командир
Ганфайтер

Практически все циклы романов Владимира Поселягина можно считать частями мозаики единого мега-цикла. Все они повествуют о приключениях героев автора во множестве вариативных миров единого Древа Мега-Вселенной, связанных возможностью перехода из одного мира в другой и даже из одной Ветви Миров на другу — через стихийные или искусственные порталы. Какие-то из этих миров (включая альт-исторические миры Земной ветви) живут по чисто техно и физическим законам развития, какие-то из них живут уже даже и в эпоху межзвёздной цивилизации. А какие-то развиваются в формате «Героев Меча и Магии». При этом попаданцы-путешественники между мирами в состоянии внедрять во все миры ино-мировые знания и артефакты как техно, так и магического свойства.

Более того, иногда автор вводит в свой новый цикл — как эпизодический персонаж — главного героя из ранее написанных романов. Например, в конце романа «Дитё. Страж» его главный герой Артур Александров с изумлением наблюдает как переходит через портал в другой мир гл. герой цикла «Четвёртое измерение» Михаил Солнцев и его дети. При этом герои этих двух циклов явно и небезосновательно подозревают, что они не единственные «попаданцы» в 1941-1945 годы. Кроме этого, оба гл. героя через порталы смогли в разное время попасть на гигантскую космическую станцию некой сгинувшей цивилизации Древних, подружиться там с её искусственным интеллектом (продолжающим со скуки эксперименты своих сгинувших хозяев по поиску «одарённых») пройти там гипно-обучение по многим специальностям, разжиться «трофеями» и получить информацию о том «как устроен мир» Древа Мега-Вселенной.

Я так и не понял, отчего серия названа «Четвертое измерение», хотя ГГ путешествует по всем эпохам всех направлений фантастики.