Пирс Энтони «Возлюбивший зло»

Возлюбивший зло

For Love of Evil

Роман, год; цикл «Воплощения бессмертия»

Шестой роман эпопеи о Воплощениях Бессмертия. Ученик чародея Пэрри отдал всё, чтобы отомстить Люциферу, Князю Тьмы, отнявшему у него дом и любимую.

Возлюбивший зло

Воплощения бессмертия. Том 2

Сформулировал наконец свое отношение к Энтони именно на этой книге — он обычный графоман, не в том смысле, что ужасно плохо пишет (напротив, нет-нет да выдаст что-нибудь такое, отчего хочется лишний раз дать ему шанс — ну и зря, разумеется), а потому что вообще не контролирует генерируемый поток сознания и фигачит что бог на душу положит. И это и есть единственная причина, почему в целом неплохие книги порой просто противно читать. Тот случай, когда совсем небольшое вмешательство внутреннего цензора могло бы значительно улучшить текст. Несколько первых глав

до попадания Перри в ад
даже вполне хорошие, а потом начинается отборный бред, в котором, к сожалению, попадаются неплохие эпизоды.

Шестой роман из цикла «Воплощения бессмертия». О Сатане, реинкарнации Зла. Сатана преследует ту же цель, что и в первых романах — мировое господство.

Сюжет ретроспективен — все, что написано о Сатане в предыдущих романах, изложено здесь. Поэтому никаких новинок и открытий автора.

Неординарный сюжет. Жанр часть из фэнтези. Как писал один классик -«фэнтези — это фантастика которая никогда не может быть, и мы это знаем, но приятно окунуться в невозможное и прекрасное». Вот такой и роман.

Человек в роли Сатаны в метаниях и поисках.

Редко бывает, что одна и та же книга может и настолько порадовать, и настолько разочаровать. Тайна могущества Отца Лжи, источник его власти в трактовке автора — впечатлил. Очень изящно само по себе и в духе построенной вселенной. Но вот та самая симпатия, о которой писал предыдущий комментатор... Нет, возможно, существуют позитивные произведения, где дьявол подан в положительном ключе, которые можно любить и при этом не числить себя в рядах сатанистов. Но в «Воплощениях бессмертия» автор начал «обелять» своего сатану только в конце пятого тома, продолжил здесь и, признаться, выглядит это довольно неуклюже. И дело не в стилистике и не в языке, а в самой композиции. Враг может становиться другом, стороны могут не единожды меняться местами (как, например, в «Янтарных Хрониках»), но это должно выглядеть логично. А в «Возлюбившем зло» просто оказывается, что

в роли главного негодяя предыдущих томов выступал вроде как не сам сатана, а один из его ближайших слуг. Соответственно, читатель может познакомиться с сатаной как бы с чистого листа, все ранее наблюдаемые мерзости из первых четырёх томов — на совести исполнителей.

И в чём тогда, простите, смысл всего глобального противостояния Ада и пятёрки инкарнаций, если сатана — такой замечательный парень, тоже стремящийся к вселенской справедливости? Тем более, что ещё в первом томе он пытался это объяснить (экскурсия Зейна в Ад)? Зачем спасать от него мир? А уж когда этот радикальный авторский поворот получил логическое завершение в последней книге, где выясняется, что

роль Луны — вовсе не та, о которой открытым текстом речь шла в начале цикла,

я лично стал называть весь цикл «Сказом о том, как

Ниоба Кафтан на все тёплые места во вселенной родню посадила».

Отдельный минус — появление Яхве. Нет, автор с самого начала честно предупреждал, что наряду с нашими как-бы-христианскими инкарнациями в описываемом им мире существуют и персонажи других религий и мифологий. Но в первых томах этот факт был как бы за кадром и не бросался в глаза. Миму, напротив, жизнь приложила лицом об стол: ты можешь сколько угодно кричать, что ты индуист и не веришь в существование дьявола, но он-то тебя в покое не оставит. А с выходом на сцену Яхве заданный мною раньше вопрос встаёт ещё острее: в чём смысл противостояния пятёрки и сатаны? Не становится ли оно похоже на детскую возню в песочнице, когда разрушенный куличик становится трагедией вселенского масштаба? Если вдруг наши герои дадут слабину — дадут ли миру рухнуть Один, Зевс, Индра, Мардук, Амон, Ормузд и Аллах? А если сатана в очередной раз окажется повержен, не окажется ли вдруг, что, пока инкарнации обмывают свою победу в уютном Чистилище, в мире разразился Рагнарёк или пришёл Калки? Непонятно...

Замечательно, то что сатана описан с не меньшей симпатией, чем остальные герои. И замечательно, что и зло стремиться к справедливости.. Воистину неосповедимы пути Господи... и не только...