Пирс Энтони «Зелёная Мать»

Зелёная Мать

Being a Green Mother

Роман, год; цикл «Воплощения бессмертия»

Пятый роман многотомной эпопеи о Воплощениях Бессмертия, в котором поиск великой Песни приводит юную Орб Кафтан в цыганский табор, в чрево кита, в панк-рок-группу, в объятия Сатаны – ради того, чтобы занять зеленый трон воплощения Природы.

Зеленая Мать

Воплощения бессмертия. Том 2

Прочитал данный роман без знакомства с другими книгами цикла, под воздействием случайности. Первое, что могу сказать: произведение вполне самостоятельное, не требующее обязательного чтения всего (или части) цикла. Это плюс. Вначале роман показался весьма интересным, не скучным, что-то напоминало о книгах Питера Бигла — общий подход (мир с разными элементами волшебства), сфокусированность на персонажах и их отношениях, поэтический тон повествования. Но потом текст становится более сумбурным, неровным. Не все образы героев удались автору, оказываются слишком шаблонными и плохо прописанными (в т.ч. Наташа). Хватает и неудачных эпизодов. (Напротив, к сильным фрагментам отнесу описания цыганских дней главной героини). Подводя итог, скажу, что интересная задумка и фантазия автора являются сильными сторонами романа. Но воплощение и литературное мастерство не всегда соответствуют замыслу по своему уровню.

Пятый роман из цикла «Воплощения бессмертия». О Гее, реинкарнации Природы. О противостоянии Сатаны и Геи и о их любви. Сатана преследует ту же цель, что и в первых романах — мировое господство.

На мой взгляд самый блестящий сюжет цикла. Если прочесть все легенды мира всех народов, то бросится в глаза, что многие сюжеты очень похожи. О любви и смерти, о героизме. Пирс Энтони — если по отдельности вырезать из сюжетов его легенды этого романа — то он преподнес большой подарок в культурное наследие планеты. Потрясающие и неповторимые сюжеты: о поисках ЛЛаны, Песни всех Песней, исцеляющей больных,О любви Сатаны и Геи, любви трагичной и небывалой.

И особенно финал. Обычно в рассказах финал часто оригинален и неожиданный. В романах повествование длится так долго, что нелогичен резкий и оригинальный финал.

Энтони поразил меня — когда я как читатель уже смирился с ожидаемым финалом — так сказать философски -пророчество ни изменить , ни победить. Здесь такой финал, что героиня рыдает от горя и плачет от счастья.Ничего подобного не читал.И очень всё логически построено.

Неординарный сюжет. Жанр часть из фэнтези. Как писал один классик -«фэнтези — это фантастика которая никогда не может быть, и мы это знаем, но приятно окунуться в невозможное и прекрасное». Вот такой и роман. Автор прибавил немного научной фантастики — о душе, о жизни трёх женщин в одном теле, о добрых демонах.

Выдумки автора делают ему честь, и этот сюжет он не обделил. Впечатляет Рыба -Иона, персонаж из Библии, внутри которой весь роман путешествует рок-группа.

Советую читать все романы подряд. Тогда вся вселенная сразу начинает упорядочиваться. Я же читал этот роман с большим перерывом и некоторые сюжетные ходы, а также персонажей из предыдущих романов, увы — подзабыл.

Мир данной серии от книги к книге все более удаляется от, предположительно, нашего.

В целом, необычное фэнтези, с несколько старомодными персонажами и не слишком достоверными характерами. Самое сильное, что есть в характерах героев — способность искренне любить. Именно это заставляет нас им сопереживать. Почитайте главы о хаосе и поймете.