fantlab ru

Пирс Энтони «Властью Песочных Часов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.26
Оценок:
156
Моя оценка:
-

подробнее

Властью Песочных Часов

Bearing an Hourglass

Роман, год; цикл «Воплощения бессмертия»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Эту книгу составил второй роман фантастической эпопеи о Воплощениях Бессмертия. Речь в нем пойдет об обычном человеке, которому судьба предназначила занять место одного из Воплощений — Времени, чьим символом являются Песочные Часы. Но хватит ли у него сил, чтобы смириться с обратной стороной своего могущества?

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Властью Песочных Часов
1997 г.

Самиздат и фэнзины:

Воплощения бессмертия. Том 1
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Второй роман из цикла «Воплощения бессмертия». О Времени. О противостоянии Сатаны и Хроноса, реинкарнации Времени. Сатана преследует ту же цель, что и в первом романе — мировое господство.

Неординарный сюжет. Пока не встречал подобного. Жанр часть из фэнтези. Как писал один классик -«фэнтези — это фантастика которая никогда не может быть, и мы это знаем, но приятно окунуться в невозможное и прекрасное». Вот такой и роман. Автор прибавил немного научной фантастики — о душе, о жизни напротив течения Времени.Последнее вообще трудно представить.

Хочу отметить ещё- этот роман -это литература!Литература хорошей пробы — не стрелялки и не мордобой. Описание личности Нортона — ГГ — развитие этой личности , её стремление к справедливости и милосердию, самопожертвование — это стоит отметить.

Отличительная черта книги — смесь времён, вроде действие происходит на Земле в наше время, но наслоения культуры и техники иногда из других исторических времён -такая вот непонятная смесь. Это придает особый колорит сюжету.

Конечно, автор несколько увлекся развлекательными эпизодами, но не делает роман хуже.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Во второй книге об инкарнациях основополагающих принципов бытия речь идет о Хроносе − повелителе времени. Как и Танатос, это тоже обычный человек, переживший жизненную драму, которого уговорили принять песочные часы из рук предшественника, посулив возможность возвращения в счастливые времена. Хронос имеет отличительную особенность − он живет наоборот, из будущего в прошлое. Он знакомится с другими инкарнациями, которые сами его отлично знают, ибо его будущее для них уже прошлое. И, разумеется, с великим обманщиком Сатаной. Сатана преследует свои цели, и если в первой книге его махинациям противостоял Танатос (Смерть), то здесь это выпало на долю Нортона в роли Хроноса.

Забавно, увлекательно, оригинальные, но местами натянутые объяснения временных парадоксов. Интересный мир − наш, земной, но с условием сосуществования в нем магии и науки. В нем живут драконы и призраки, но и научный прогресс никто не отменял.

История Танатоса, изложенная в первой книге была как-то серьезнее и глубже (что не исключало и ее ироничности), Хронос же в основном развлекается. Сатана устраивает Нортону приключения в стилях космооперы и фэнтези с космическими боями и сражениями с драконом. Приключения откровенно пародийные, довольно забавные, но вставлены больше для наполнения книги и оживления сюжета. Основной конфликт книги тот же, что и в истории о воплощении Смерти − борьба с Сатаной, который своими происками пытается захватить власть над миром. Причем для успешного противостояния ему, как и в первой книге, нужно всего лишь одной из героинь стать сенатором и в будущем не допустить принятия какого-то законопроекта, который отдаст США (и весь мир, само собой) во власть Сатаны. Разумеется, для этого понадобились путешествия в прошлое, на которые способен только Хронос, дабы подкорректировать некоторые незначительные на первый взгляд события. То есть, интересна сама идея инкарнаций и ее исполнение, а сюжетная сторона слабовата и по сути повторяет первую книгу.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Резкое падение качества по сравнению с первой книгой цикла. Если важность инкарнации Смерти и проблемы, которые тот встречает, Энтони удалось раскрыть хорошо, то здесь автор увлекся приключениями, в результате сам Хронос смотрится бледно.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

На фоне первой книги смотриться бледновато...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх