Пирс Энтони «Вне Фазы»

Вне Фазы

Out of Phaze

Роман, год; цикл «Вселенная «Начинающего Адепта»

Протон и Фаза — два мира, разделенных Занавесом, но на одной планете. Первый населяют Граждане и Рабы, и с ними разумные роботы, претендующие на своё постоянное место в этом мире. Второй — Адепты-маги и фантастические животные, обладающие магией. Связь между мирами возможна только для существ-двойников.

Одним из таких существ является Стайл, или Голубой Адепт. Он стал заложником пророчества Оракула о совмещении миров Протона и Фазы. И сумел осуществить пророчество.

Роман «Вне Фазы» продолжает цикл «Вселенная «Начинающего Адепта»» — спустя 20 лет после описанных ранее событий. Главными героями уже становятся дети Стайла и Голубого Адепта — Маш и Бэйн. Вы станете свидетелями фантастической любви человека и негуманоида, робота и единорога. Необычная любовь должна преодолеть неприятие её со стороны родителей и выдержать атаки враждебных Адептов и Граждан.

Существует сетевой перевод этого романа на русский язык под названием «Вне Фазы», выполненный Анной Семёновой и П. Шараповым.

Вне фазы. Робот-Адепт

Out of Phaze
1987 г.

Первый роман подцикла «Дети Адептов», цикла «Вселенная «Начинающего Адепта»», написан через 5 лет после последнего романа цикла.

Казалось, чтобы ещё оригинального смог бы выдумать писатель после первых трёх романов — он довольно таки полно отобразил мир Протона и Фазы и все приключения в них.Ну я ожидал как всегда в таких случаях продолжение приключений, интриг и так далее. Ан нет! Энтони написал необыкновенно оригинальный роман, который прочтен мной на одном дыхании.

Как отметил издатель в ШФ этого цикла -Энтони беспределен!

Две основные линии сюжета : 1.Секс и любовь, а не наоборот, Робота с интеллектом человека и единорога -оборотня, 2. секс и любовь , а не наоборот, человека , сына Адепта-мага и негуманоидной особи женского пола. При чем такая любовь, что женская половина пары готова на самоубийство, если любовь не приведет к совместной жизни. А это невозможно, так как Автор еще и поместил их в разных Вселенных, переход невозможен физически.

Ну и фоном являются те же приключения, интриги Адептов, погони и убегания.

Пытался предугадать финал — не получилось! Энтони финал мягко перевел в следующий роман «Робот-Адепт».

Когда смотришь на фото Пирса Энтони, где он с улыбкой пожилого и все знающего человека, то думаешь , что он своей улыбкой нам говорит — а говорит он следующее: я ещё такое придумаю, что вы все будете в восторге, будете шокированы и поражены, хотя мне уже 86 лет.