fantlab ru

Александр Вампилов «Прошлым летом в Чулимске»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.61
Оценок:
28
Моя оценка:
-

подробнее

Прошлым летом в Чулимске

Пьеса, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Разочаровавшийся в своей службе следователь сбегает в таёжную глухомань и, кажется, находит уют с привлекательной аптекаршей. Уставший от жизни, вечно жаждущий выпить плотник конфликтует с нелюбимым пасынком, мать которого мечется между ними. Лысеющий бухгалтер — канцелярская крыса — в последних, отчаянных поисках невесты. И юная, чистая, красивая девушка, поневоле оказавшаяся в самом центре любовного многоугольника...

Примечание:

Начало работы Вампилова над пьесой относится к 1970 году, окончание — к 1972-му. Первоначальное ее название — «Валентина». Как свидетельствует И. С. Гракова, от этого названия, которое автору очень нравилось, ему пришлось отказаться, когда в 1971 году вышла пьеса М. Рощина «Валентин и Валентина». Новое заглавие — «Прошлым летом в Чулимске» — появилось в 1972 году. По мнению К. Рудницкого, оно было подсказано Вампилову фильмом Алена Рене «Прошлым летом в Мариенбаде» (Рудницкий К. По ту сторону вымысла. Заметки о драматургии А. Вампилова // Вопросы литературы, 1976, № 10, стр. 815).

Пьеса стала достоянием читателей в конце 1972 года («Сибирь», № 6), уже после смерти автора. Драматическая история ее прохождения в печать, связанная с предвзятым отношением к Вампилову и его произведениям, рассказана в мемуарном очерке тогдашнего редактора альманаха «Сибирь» Геннадия Николаева (Звезда, 1980, № 6). В 1974 году издательство «Искусство» выпустило пьесу отдельной книжкой.

Первые спектакли по пьесе «Прошлым летом в Чулимске» появились в периферийных театрах. В январе 1974 года состоялась премьера в Москве (Театр имени М. Н. Ермоловой, режиссер В. А. Андреев), в марте того же года — в Ленинграде (БДТ имени М. Горького, режиссер Г. А. Товстоногов). Пьеса получила широкое международное признание и была поставлена во многих театрах Европы и Америки. В 1981 году на основе пьесы режиссером Глебом Панфиловым был снят фильм под названием «Валентина».


Входит в:

«Театр FM», 2004 г.



Издания: ВСЕ (7)
/языки:
русский (7)
/тип:
книги (7)

Старший сын
1977 г.
Дом окнами в поле
1981 г.
Прощание в июне
1984 г.
Пьесы
2001 г.
Утиная охота. Пьесы. Рассказы
2011 г.
Утиная охота
2015 г.
Утиная охота
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх