fantlab ru

Пирс Энтони «Небесное Сольдо»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.59
Оценок:
82
Моя оценка:
-

подробнее

Небесное Сольдо

Heaven Cent

Роман, год; цикл «Ксанф»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Добрый волшебник Хамфри бесследно исчез. Обитатели чудесной страны Ксанф в растерянности — ведь без Хафмри они как без рук. Наконец принц Дольф, сын короля Дора и королевы Айрин, объявляет, что отправиться на поиски волшебника. Вместе со своим верным другом-скелетом Дольф выходит в путь, не подозревая о том, какая ему уготована участь: волею судьбы он окажется помолвленным сразу с двумя красавицами, одна из которых — дочь могущественного владыки, а другая проспала волшебным сном много сотен лет…

Входит в:

— цикл «Ксанф»



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
И. Трудолюбова (1)

Небесное Сольдо
2000 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не согласен с тем, что книга скучна — мне было читать интересно (насколько вообще может быть интересно пародирование традиционных детских сказок). У автора своеобразная... не знаю, как бы поточнее сказать — ну, пусть будет «философия»

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
герой книги ищет некое Небесное Сольдо... а где же, вы спросите, он его ищет? то в нотах «фа-соль-до», то в объявлении «фасоль до 5 центов» (если я правильно помню), то ещё в чём-то таком же. И таких каламбуров в книге полным-полно. Но почему они вдруг «скучные»? :wink2:
В меру интересно, как и другие, весьма эксцентричные, «приметы ксанфского антуража» :gigi: Сон героя (в которм происходит суд) — так и вообще чистейшей воды философия (уже без всяких кавычек) — рассуждения о добре и зле, хоть и в юмористической форме, но по сути серьёзные...

А ещё здесь заметно желание перестебать Андерсена (образ русалки), вероятно, братьев Гримм (королевская семья), приметы современной жизни и быта (Гобелен-«телевизор», вечные ссоры братца-принца с сестрой-принцессой)... в общем, есть чем голову занять в процессе чтения :wink2: Книга, конечно, не шедевр, но и не плохая (ну, так мне показалось :wink2:) Нормальная «детская фэнтези»

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из скучнейших книг о Ксанфе. Энтони твердо взял на вооружение девиз: Писать хоть как бы хоть о чем -то. Герои не важны. Логика тоже. Зато морализаторства больше от книги к книги.

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне не понравился перевод книги, очень уж он детский... Это на мой взгляд самый большой недостаток... Поэтому прочитала с трудом...

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх