Пирс Энтони «Долина Прокопиев»

Долина Прокопиев

Vale of the Vole

Роман, год; цикл «Ксанф»

Судьба свела вместе крылатую кентаврицу Чекс, огра Эхса и копушу Прокопия из долины Прокопиев. У каждого из них своя беда: Эхс никак не может понять, для чего родился на свет, и не знает, как отделаться от назойливой демонессы Метрии; Чекс горюет от того,что во всем Ксанфе не сыскать ни единого крылатого кентавра, кроме нее самой; а Прокопий страдает из-за того, что берега реки, на которой издавна обитал его народ, захватили демоны, и поэтому Люблю-реку даже переименовали в Убью-реку. Втроем они отправляются к Доброму волшебнику Хамфри — и узнают, что им предстоит спасти Ксанф от напасти, страшнее которой не было с давних пор.

— цикл «Ксанф»

И. Трудолюбова (1)

Долина Прокопиев

Веселая постебушка над «Волшебником Изумрудного города»: трое совершенно разных, но весьма странных существ идут к доброму волшебнику, чтобы тот распутал их проблемы... и в итоге распутывают их без его участия :wink2:

Особой серьезности в этой книге нет; как фэнтези её действительно рассматривать нельзя — скорее как пародию на волшебную сказку; с какой целью она написана? Кроме того, что с целью повеселить читателя (а это уже немало!), мне кажется, тут ещё было желание создать «свой вариант» классической истории...

Могло бы получиться неплохо. Но к тому времени Энтони уже разучился писать. Гнал копии одну за другой, думая только о шуршиках.