Пирс Энтони «Орн»

Орн

Orn

Роман, год; цикл «Человек и манта»

Трое ученых, обнаружив флору на планете, фауну и полезные ископаемые, сделали потрясающее заключение — таинственный мир был фактически идентичен с Землей периода Палеоцена, бывшего на Земле 70 миллионов лет назад, в самый рассвет кайнозойской эры. С ними прибыли четыре существа, мантас, обладающие самыми острыми чувствами среди всех существ во Вселенной, что спасло их миссию от полного краха. Помимо динозавров они встретили Орна, птицу размером с человека, которая принадлежала к самым передовым разновидностям в этом мире. Как спасти этот мир от исчезновения, ведь жадность человека безгранична, и если сюда хлынут орды варваров с Земли...

© ozor

Всеядное. ОРН. Власть пришельцев

Of Man and Manta: A Trilogy

Второй роман из цикла «Люди и Манта», написанный через три года после первого. Метод Энтони сочинять заключается в том, что он сразу задумывает несколько циклов , а затем по прошествии времени начиняет их романами после появления новых идей и озарений.

Первый роман — это контакт человечества с негуманоидной расой мант.

Название второго романа -аббревиатура от латинского названия Птица Разумная.

Начиная читать второй роман и зная талант Энтони в придумывании неординарных сюжетов готовился к продолжению приключений людней и мант. Но снова не угадал.

Автор забрасывает троих героев предыдущего романа и мант на планету — подобие нашей Земли, но в эпоху Мезозоя. Человечество избавляется от смертельной угрозы негуманоидной фауны вот таки образом. С глаз долой!Но сюжет романа не делает упор на взаимоотношениях негуманоидов и гуманоидов, упор на познавательный характер палеонтологии. Автор описывает и довольно подробно и красочно мир динозавров и даже вдвигает свою теорию гибели их.

Но потрясает меня описание нового контакта между людьми на этой планете с разумными птицами, тоже негуманоидами, с наследственной памятью миллионов поколений.

Очень трогательная и трагическая история контакта и взаимопомощи в смертельных ситуациях. Просто за душу берёт. Автор как литератор и гуманист великолепен.

Ранее читал Энтони как писателя в жанрах мистики, фэнтези, но здесь открыл его как научного фантаста . И везде он с блеском творит!