fantlab ru

Пирс Энтони «Человек и манта»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.17
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Человек и манта

Of Man and Manta

Цикл

Аннотация:

Один из самых интересных, необычных и талантливых циклов!

Контакт с негуманоидными расами и что из этого следует. Контакт на фоне поиска жизненного пространства на других планетах.

Насколько опасны другие разумные расы?

Каждый роман необычен — это мир мант, мир динозавров, мир непонятного чуждого Разума, новейшая математика топологии пространства.


Содержание цикла:


6.60 (10)
-
1 отз.
7.67 (6)
-
1 отз.
7.43 (7)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части




Самиздат и фэнзины:

Всеядное. ОРН. Власть пришельцев
2019 г.
ОКС. Макроскоп
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Omnivore
1975 г.
(английский)
Ox
1976 г.
(английский)
Omnivore
1978 г.
(английский)
Of Man and Manta: A Trilogy
1989 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из самых интересных, необычных и талантливых циклов -писался 8 лет -3 романа!

Ни одной премии! Не был переведен до недавнего времени на русский язык! Благодаря самиздату, профинансировавшего переводы, удалось его прочитать.

Контакт с негуманоидными расами и что из этого следует.

Контакт на фоне поиска перенаселенным человечеством жизненного пространства на других планетах.

Насколько опасны другие разумные расы?

Каждый роман необычен — это мир мант, мир динозавров, мир непонятного Разума, новейшая математика топологии пространства.

Ну и , конечно, приключения. В 1966 году вышел на экраны фильм «Миллион лет до нашей эры». Там есть эпизод схватки тираннозавра с ящером, который так впечатлил меня, что до сих пор помню. Так вот , Энтони во втором романе скопировал этот эпизод, блестяще его обрисовав и подкрепил логически исход схватки — тираннозавр погиб.

Вывод из цикла -никто и нигде нас не ждет в других мирах.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начну с того, что «Люди и манта» — не совсем подходящее название для этого трехтомного цикла. Манты действительно присутствуют во всех романах, тем не менее, основное внимание посвящено людям и их взаимоотношениям. Что же до других персонажей, то среди них и манты (разумные грибы с планеты Накра), и птицы, обладающие воспоминаниями всех своих предков, и мыслящие машины, и даже такие существа, о природе которых можно лишь догадываться. Похоже, что Энтони решил порассуждать о возможных путях эволюции, попутно выдвинув свою версию причин исчезновения динозавров, которая показалась мне не слишком оригинальной, хотя в 70-е гг. она, возможно, воспринималась иначе. Первый роман трилогии по объему больше соответствует повести, написан, на мой взгляд, простовато и, видимо, предназначен преимущественно для того, чтобы ввести читателей в курс дела. А вот следующая часть, «Орн», показалась куда интереснее. Сюжет в ней лучше проработан и содержит несколько неожиданных поворотов, которые объясняются только в следующем романе. Конечно, про планету, населенную динозаврами, и так уже много написано и снято (сразу вспоминается классика НФ — «Планета бурь»), и всё же это произведение может доставить определенное удовольствие. Третья часть цикла, «Окс», по сравнению с предыдущей выглядит слабее. Сюжет закручен настолько, что трудно разобраться во всех его хитросплетениях.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Главные герои в быстром темпе перемещаются из одного измерения в другое, потом выясняется, что в каждом из параллельных миров у них может быть по двойнику, из-за чего общее количество персонажей заметно увеличивается.
В конце романа Энтони пытается дать логичное объяснение происходящему и ответить на те вопросы, которые не могли не появиться по итогам прочтения предыдущей части. В целом, трилогия оставляет приятное впечатление, воскрешая в памяти добротную фантастику 60-70-х годов прошлого века (и советскую, и западную), авторы которой стремились не только развлечь читателя, но и познакомить его с оригинальными научными идеями.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх