Пирс Энтони «Человек и манта»

Человек и манта

Of Man and Manta

Цикл

Один из самых интересных, необычных и талантливых циклов!

Контакт с негуманоидными расами и что из этого следует. Контакт на фоне поиска жизненного пространства на других планетах.

Насколько опасны другие разумные расы?

Каждый роман необычен — это мир мант, мир динозавров, мир непонятного чуждого Разума, новейшая математика топологии пространства.

Содержание цикла:

1976 г.
Omnivore
1978 г.
Of Man and Manta: A Trilogy

Один из самых интересных, необычных и талантливых циклов -писался 8 лет -3 романа!

Ни одной премии! Не был переведен до недавнего времени на русский язык! Благодаря самиздату, профинансировавшего переводы, удалось его прочитать.

Контакт с негуманоидными расами и что из этого следует.

Контакт на фоне поиска перенаселенным человечеством жизненного пространства на других планетах.

Насколько опасны другие разумные расы?

Каждый роман необычен — это мир мант, мир динозавров, мир непонятного Разума, новейшая математика топологии пространства.

Ну и , конечно, приключения. В 1966 году вышел на экраны фильм «Миллион лет до нашей эры». Там есть эпизод схватки тираннозавра с ящером, который так впечатлил меня, что до сих пор помню. Так вот , Энтони во втором романе скопировал этот эпизод, блестяще его обрисовав и подкрепил логически исход схватки — тираннозавр погиб.

Вывод из цикла -никто и нигде нас не ждет в других мирах.

Начну с того, что «Люди и манта» — не совсем подходящее название для этого трехтомного цикла. Манты действительно присутствуют во всех романах, тем не менее, основное внимание посвящено людям и их взаимоотношениям. Что же до других персонажей, то среди них и манты (разумные грибы с планеты Накра), и птицы, обладающие воспоминаниями всех своих предков, и мыслящие машины, и даже такие существа, о природе которых можно лишь догадываться. Похоже, что Энтони решил порассуждать о возможных путях эволюции, попутно выдвинув свою версию причин исчезновения динозавров, которая показалась мне не слишком оригинальной, хотя в 70-е гг. она, возможно, воспринималась иначе. Первый роман трилогии по объему больше соответствует повести, написан, на мой взгляд, простовато и, видимо, предназначен преимущественно для того, чтобы ввести читателей в курс дела. А вот следующая часть, «Орн», показалась куда интереснее. Сюжет в ней лучше проработан и содержит несколько неожиданных поворотов, которые объясняются только в следующем романе. Конечно, про планету, населенную динозаврами, и так уже много написано и снято (сразу вспоминается классика НФ — «Планета бурь»), и всё же это произведение может доставить определенное удовольствие. Третья часть цикла, «Окс», по сравнению с предыдущей выглядит слабее. Сюжет закручен настолько, что трудно разобраться во всех его хитросплетениях.

Главные герои в быстром темпе перемещаются из одного измерения в другое, потом выясняется, что в каждом из параллельных миров у них может быть по двойнику, из-за чего общее количество персонажей заметно увеличивается.
В конце романа Энтони пытается дать логичное объяснение происходящему и ответить на те вопросы, которые не могли не появиться по итогам прочтения предыдущей части. В целом, трилогия оставляет приятное впечатление, воскрешая в памяти добротную фантастику 60-70-х годов прошлого века (и советскую, и западную), авторы которой стремились не только развлечь читателя, но и познакомить его с оригинальными научными идеями.