fantlab ru

Пирс Энтони «Хтон»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.59
Оценок:
231
Моя оценка:
-

подробнее

Хтон

Aton

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:

Содержание цикла:


7.41 (533)
-
19 отз.
7.34 (312)
-
3 отз.
  • Plasm (1987) // Автор: Чарльз Плэтт  
-
  • Soma (1988) // Автор: Чарльз Плэтт  
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Хтон
1992 г.
Хтон
2001 г.

Издания на иностранных языках:

Chthon
1970 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Литературный арт-хаус.

Не для всех, хоть это на мой взгляд и довольно «вкусная» дилогия (продолжения Чарльза Плэтта в расчёт не беру) для тех, кто знает чего ждать от прочтения.

Я же прочел «Хтон» в 1992 году, в 16-летнем возрасте в книге «Северо-Западного» исполнения и знаете, меня так «прибило» что называется, от прочтения, что я потом ещё три раза перечитывал эту книгу только в ближайший год.

Ничего похожего до этого я не читал, даже бульварный Вилли Конн, бывший тогда на слуху нервно курит в сторонке со своими космическими проститутками и постелью Сатаны.

Конечно, сравнивать Пирса Энтони с каким-то там российским графоманом не вполне корректно, но попробуйте посмотреть на это взглядом из начала девяностых.

Сейчас бы на этой книге красовалось жирное +18, если вообще не +21, но тогда всем было наплевать на такие мелочи.

Расчленёнка, каннибализм, инцест, странные инопланетяне, негуманоидный разум величиной с планету, «человеческая многоножка» и много, много секса — ну, после прочтения я стал намного старше.)

Признаться, для меня П. Энтони это в первую очередь «Хтон» и ничего больше, его фэнтези стоит на порядок ниже.

Если любите нестандартную фантастику с хорошо прорисованным миром, беритесь смело за чтение.

Спасибо тебе, «Северо-Запад» за эту книгу.

ЗЫ. Не давайте это читать детям.)

Увидите что читают — отберите книгу и прочтите сами.)

Оценка: 9
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я читал «Хтон» трижды, причем с разницей в несколько лет между прочтениями.

Мне 14, впервые пришел во взрослую библиотеку. Книг много, все незнакомые, какую взять – не знаю. Почему-то выбор падает на не особо приметную книгу в желтой суперобложке. Фамилия автора не говорит ни о чем, название книги тоже. Спустя недельное прочтение в голове будто взрывается сверхновая от провокационности романа и насыщенности его различными идеями. К такому детская библиотека меня не готовила.

Мне 20, позади успешно изученные и сданные различные направления психологической науки. В том числе и психоанализ З. Фрейда. Из глубин памяти всплывают воспоминания об этой книге. В библиотеку идти нет смысла: роман легко найти в электронном варианте. После прочтения взрыва уже не происходит, особого потрясения тоже. Но впечатления приятные, как и ощущения от более глубоко понимания происходящего.

Мне 28, случайно захожу в букинистический магазин. Взгляд натыкается на знакомую, не особо приметную книгу в желтой суперобложке. Чувство ностальгии подталкивает к покупке и перечитыванию. Позади уже много всего: Уоттс, Иган, Бачигалупи, Райяниеми, Пинчон, Симмонс, Герберт, Желязны и т.д. И свежекупленная книга не только тешит ностальгию, но и развлекает своими идеями. Не знаю, будут ли еще перечитывания, но на всякий случай ставлю книгу на полку. На всякий случай.

P.S. Поискал продолжения романов П. Энтони и нашел. Написал их некто Ч. Платт, и там совсем уж упорос с крышесносом. Нечто в духе «Рагнарек произошел, но Атону не спастись от своей судьбы и он оживает, дабы исполнить свое предназначение». После гибели галактики он оживает, ага. Нет, такого счастья мне не надо.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

На самом деле конечно не цикл, а один роман в двух частях. Читать обязательно обе.

Взгляд «со стороны» на органическую жизнь вообще (и разумную в частности) на примере наиболее мерзких ее представителей — жестоких полубезумных закомплексованных похотливых зомби (то есть хомосапиенсов). Неприглядное зрелище. Печальный для всех исход схватки за Галактику закономерен.

Подозреваю (после прочих отдельных вещей), что это самое качественное произведение автора.

Пугающие своей безразмерностью опупеи боюсь даже пробовать. :)

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

довольно стройное повествование первой части прерывает совершенно несуразная вторая с её абсолютно неуместными скандинавскими архетипами. апокалиптично и сумрачно, беспросветно и безнадёжно, что, очень может быть, непривычно (или даже неприятно) для читателя. эта особенность дилогии, впрочем, явно выделяет её среди многих произведений фэнтези и саенс-фикшн.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Энтони прочел 15 лет назад, еще в «северо-западном» исполнении. Диолгия произвела тогда на меня самое благоприятное впечатление. Правда, оставалась ощущение некоторого косноязычия — то ли автора? то ли переводчика? Сейчас перечитывть «Хтон» желание не возникает — наверное, слишком сильное разочарование оставили «фэнтезийные» опусы П. Энтони...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх