Елизавета Дворецкая «Огнедева. Перст судьбы»

Огнедева. Перст судьбы

Роман, год; цикл «Огнедева»

Варяги, приехавшие зимовать в Ладогу, очарованы красотой Велемилы, дочери воеводы. Молодой воин Стейн не может отвести взгляд от статной красавицы, но она обещана другому. Когда-то ее, еще девочку, отец просватал за князя Вольгу. Воевода пожертвовал счастьем младшей дочери, чтобы остановить войну между родами.

Ведь Вольга любил сестру Велемилы Дивляну, а ее отдали в жены киевскому князю. Но сердцу не прикажешь, Велемила не желает выходить замуж за нелюбимого. Вновь назревает война между племенами.

Однако Вольга не осуждает неверную невесту. В его душе до сих пор живет любовь к Дивляне. Молодой князь решает со своей дружиной отправиться в поход на Киев. Он верит, что Дивляна ждет его...

— цикл «Огнедева»

Активный словарный запас: низкий (2578 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Огнедева. Перст судьбы

Увлекательное продолжение Огнедевы. Пожалуй, здесь более реально показано, как рвутся к власти, не брезгуя ни обманом ни шантажом. Меньше божественного, больше людского. Разве что в конце как-то легко все решается у старшей и младшей. Столько переживаний, раз и все.

Читаю цикл Огнедевы и заметила нехорошую тенденцию — в этой серии женские персонажи персонажи автору удаются намного хуже, нежели мужские.Возьмёшь мужские персонажи, так все как на подбор интересные:в каждом присутсвует храбрость, ум, хитрость, дальновидность, желание укрепиться на своей земле и отнять землю у тех, кто плохо её держит. В них веришь,что да, именно таких мужчин и могло создавать то кровавое время. А вот женщины... Не даром мужские персонажи зовут девок и баб пустоголовками или покрытками — весь цикл ясно даёт ответ на вопрос «почему?».

Бедный ладожский воевода Домогость.Имеет 3х дочерей,а все под одну гребёнку.Старшая,сидя в девках,заимела уже второго ребёнка от мимоезжего варяга,средняя по пути к мужу — князю Аскольду, забеременела от сопровождавшего её воеводы, а младшую застукали за известным делом с заезжим варягом по пути к мужу — князю Вольге.И понятно было бы, если бы их взяли силой.Так нет же — сами себя предлагают.

О правдивости такой распущенности славянок мне не судить, я не историк, но в чём тогда смысл древним мужчинам добиваться руки той или иной знатной невесты, если её уже потаскали все, к кому она была благосклонна до замужества.И никого не смущает ни отсутствие девственности у жён, ни их добрачные дети. Неужели только меня одну это настораживает?В мире Огнедевы девки сами выбирают под кого ложиться,будь она княжна, будь рабыня, и ничего не боятся: ни родительского гнева, ни бесчестья, ни крушения всей свободной жизни, ведь им была б одна дорога — в приживалки или к первому попавшемуся мужику.