Андрей Левицкий «Книга дракона»

Книга дракона

Сборник, год

Империй, как и миров, много, и у каждой — свои герои.

Вот молодой слуга, который однажды ночью вошел в башню посреди руин древнего замка — и обратно уже не вышел (оно и понятно, ведь башня-то называлась Безвыходной). А вот смелый рыцарь, вооружившись отличным мечом и могущественным магическим амулетом, облачившись в доспехи и сев на коня, едет убивать дракона... как же разочарован он будет, когда узнает, кто на самом деле поджидает его в драконьей пещере! Ну а теперь перед нами величайший грешник мира, преступник, за свою жизнь убивший такое количество людей, что ими можно было бы заселить большой континент; гном-отшельник, попавший в самый центр смертельного противостояния могущественных колдуний; человек, который, пройдя по солнечному лучу, сумел проникнуть в прекрасный новый мир, о котором мечтал всю жизнь — и теперь не знает, как выбраться из него...

Что же, героев много — и не все еще империи уничтожены.

• Фэнтези
  • Герои уничтоженных империй
  • Городская фэнтези
  • Каббала!  [= Каббала! (Пустое, ничем не заполненное пространство)] (2003)
  • Статьи

Книга дракона

С творчеством Левицкого/Новака меня связывают давние непростые отношения. Я постоянно в пух и прах разношу некоторые его творения, но тем не менее продолжаю его читать. Почему? Причины две. Во-первых, я по-настоящему уважаю его трудоспособность — накатать такое количество книг за пару десятков лет, это, как ни крути, достойно уважения. И мне всё кажется, что какое-то из его произведений понравится по-настоящему, заденет за живое, как говориться... Во-вторых, у автора ОЧЕНЬ богатое воображение. Временами это ОЧЕНЬ сильно вредит его творчеству, так как книги превращаются в сплошное «смотрите чего я придумал!» без логики и смысла, но иногда из-под пера автора выходят вполне читабельные вещи. Не стал исключением и данный сборник. Про заглавную повесть, занимающую большую часть сборника я высказался отдельно, но вкратце могу сказать, что это тот случай, когда у Левицкого/Новака вышло то самое вполне читабельное полуюмористическое фэнтези.

У рассказов же, вошедших в сборник, есть только один, но весьма существенный, недостаток — они очень плохо написаны. Задумки у автора сами по себе, возможно и интересные, но их воплощение с чисто литературной точки зрения — совершенно беспомощное. В отзывах на отдельные рассказы уважаемые лаборанты указывают на самые грубые из стилистических и логических ошибок автора, поэтому кому интересно — можете почитать. Это касается как раздела «Фэнтези», так и «Городская фэнтези». Раздел же с двумя зарисовками, относящимися к миру «Героев уничтоженных империй» будет интересен разве что тем, кто знаком с одноимёнными игрой и циклом романов — больно уж сумбурное изложение. Сюда же можно отнести и статью, в которой автор делает основной упор на то, что книги и игра — единое целое, дополняющее друг другу, преподнося это как нечто новое и уникальное, что для 2006 года выглядит, мягко говоря, странно — в чём новизна-то такого подхода? В 2006 году-то? Попытки же привнести в статью юмор и глубокомысленные рассуждения, достойные ученика старших классов средней школы, делают её и вовсе нечитаемой. А ещё, после прочтения некоторых рассказов, хочется вопросить: «И чё?» Причём именно так, с нарушением правил русского языка =))) Потому что совершенно непонятно — для чего, для кого и, главное, ЗАЧЕМ это написано? Какую мысль хотел донести до нас автор?

В итоге, на общем фоне приятно выделяются: отличный рассказ «Ритм», развесёлый бессмысленный трэшак «Почти полная тьма. Пришёл шаман», да короткая зарисовка «Неестественность», в которой автор в меру своего литературного мастерства попытался постебаться над штампами и «законами жанра» фэнтези. В целом же, если вы хотите получить представление о малой форме Левицкого/Новака, данный сборник рекомендовать никак не могу. Лучше найдите книгу «Петля Мёбиуса», вышедший шестью годами позже в серии «Амальгама». По-хорошему, сборник заслуживает в лучшем случае 5 баллов, но за «Ритм» и заглавную «Книгу Дракона» накину балл. И искренне советую прочесть рассказ «Ритм». Это как раз тот случай, когда понравилось и зацепило. Так что, в любом случае — не зря читал =)))