fantlab ru

Дмитрий Громов «Экзамен»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.77
Оценок:
38
Моя оценка:
-

подробнее

Экзамен

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

Планетную систему красного гиганта № RG 3713 исследуют экспедиции двух кораблей — «Кентавр» и «Квант». На второй планете обнаружена разумная жизнь. Капитана корабля «Квант» курирует Профессор, капитана «Кентавра» — военные. При встрече с аборигенами в каждой группе гибнет один из членов экипажа.

Капитанам предстоит экзамен. Что предпочесть: уничтожить незнакомый мир или попытаться понять?

Примечание:

Рассказ написан в 1986 году.


Входит в:

— сборник «Путь проклятых», 2005 г.



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Путь проклятых
2005 г.
Путь проклятых
2007 г.
Один плюс один
2011 г.
Путь проклятых
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жестокая история, показывающая необходимость разных людей, способных обеспечить кардинально отличающиеся друг от друга решения проблем. Нужны ли жестокие, циничные люди, которые не будут колебаться принимая тяжелейшие решения (правда этот путь может сделать из вас последователей карлика со свастикой и смешными усиками). Нужны и переговорщики, которые сумеют задуматься и избежать геноцида. Все профессии нужны, все профессии важны.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет рассказа из числа повторяющихся. Похожие уже встречались в литературе. Утешает лишь глубокомысленный вывод в конце рассказа: Все выпускники всегда сдают выпускные экзамены, государство просто не может себе позволить учить бесконечно и терпеливо. А суть в одном и в будущем так и не научатся создавать модель специалиста, которую надо получить на выходе из учебного заведения.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, любое действие — верно. Во всяком случае, всегда будет смла, абсолютно оправдывающая любое действие. Что ж, это очень «по-человечески»... :frown:

А что касается самого рассказа — стилистически написано плохо, примитивно и невыразительно. Неудачная работа.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе показана логика знакомства с разными мирами завоевателя и ученого. До того не могла понять почему завоевание разных стран американцами (а до того англичанами) начинается с разрушения страны представляющей «интерес».:dont: На глубоком уровне этот рассказ может восприниматься сатирой на уровне Брехта.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх