Лев Толстой «Казаки»

Другие названия: Казаки: Кавказская повесть

Повесть, год (год написания: 1862)

Повесть написана в 1853-1862 гг. и впервые опубликована в 1863 году в журнале «Русский вестник».

1950 г.
Повести
1978 г.
1978 г.
1979 г.
Том III. Повести и рассказы (1857-1863)
1979 г.
1986 г.
1986 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 3
1987 г.
Счастье, которое меня ожидает…
Казацким шляхом
Полное собрание романов и повестей в 2 томах. Том 2
Хаджи-Мурат
Кавказский пленник. Хаджи-Мурат. Повести и рассказы

«Роман-газета», 1928, № 4
1928 г.

Радиоспектакли
Казаки

Когда мы были на войне, там каждый думал о своей любимой или о жене (из казачьей песни на стихи Давида Самойлова)

Радиопостановка Ленинградского радио по повести Льва Толстого (1958 г.) (из фондов радио «Петербург»). В спектакле задействован ряд известных и популярных актёров того времени; из знакомых массовому читателю/зрителю имён: Татьяна Доронина, Нина Ургант, Юрий Толубеев.

Как-то так получилось, что хотя писатель Лев Толстой у меня в любимчиках и прочитаны многие его произведения, однако эта повесть как-то всё проходила мимо моего читательского внимания. И потому невозможно было не воспользоваться представившейся возможностью прослушать радиопостановку.

На мой взгляд, чисто тематически повесть отчасти перекликается с «Героем нашего времени» Лермонтова — есть молодой скучающий барин, который отправляется на Кавказ, то ли службу служить, то ли развлечений искать. И конечно же в силу молодости и в соответствии с возрастом на первое место для Оленина выходит влечение к прекрасному полу, тем более, что в квартире, где он стоит на постое, есть прекрасная молодая казачка.

Параллельно с этой темой вдруг проявляется чисто толстовское чувство прекрасного и единения со всем миром, с природой и людьми — чувство это охватывает нашего молодого юнкера при одной из конных прогулок.

И на фоне вот этих двух стремлений и возникает внутренний конфликт Оленина: хочется и Марьянку заполучить (причём даже и в жёны взять, а не то, что просто полюбезничать да полюбовничать), но и посодействовать ей в соединении с молодым лихим казаком Лукашкой, который ухаживает за Марьянкой и намерен жениться на ней. И пока Оленин пытается разобраться в себе и с собой, внешние события определяют и его будущность, и судьбы других героев и героинь.

Очень занятный сюжет, да ещё и в исполнении театральных актёров — отличное времяпрепровождение!