Леонид Соловьёв «Возмутитель спокойствия»

Возмутитель спокойствия

Другие названия: Возмутитель спокойствия (Ходжа Насреддин в Бухаре)

Роман, год; цикл «Ходжа Насреддин»

Возвратившись в свой родной город, в Бухару, Ходжа Насреддин желает лишь одного – немного отдохнуть после долгих лет странствий. Но слава защитника простолюдинов и поборника справедливости, так ненавидимого алчными богачами, не даёт ему жить открыто и беззаботно. Да и как отдохнёшь на родной стороне, если в милых сердцу местах заправляет жадный и жестокий эмир, под страхом смертной казни запрещающий упоминать имя Насреддина…

По мотивам романа создан диафильм: художники: А. Винокуров и Л. Шварцман, сценарий Г. Антиповой (1974 г.)

— журнал «Роман-газета, 1940, № 9-10», 1940 г.

Активный словарный запас: низкий (2599 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Насреддин в Бухаре» 1943, СССР, реж: Яков Протазанов

«Музыкальный телетеатр, 25 эпизод» / «Zenés TV színház. A csendháborító» 1976, Венгрия, реж: László Vámos

1942 г.

(китайский)
The Tale of Hodja Nasreddin: Disturber of the Peace
Huzur Bozan Nasreddin
(турецкий)

Интересно, как с годами меняется восприятие некоторых книг.

Читал «Возмутителя спокойствия» в старшей школе — был в восторге от того, как хитрый Ходжа Насреддин обводит вокруг пальца мерзотных эмиров, имамов, купцов и ростовщиков, ловко выкручивается из самых невероятных ситуаций, неполиткорректно насмехается над людской жадностью, глупостью и суеверием, хорошим людям дарит кошель с золотом, плохих людей топит в пруду, а в финале покидает золотую Бухару и уезжает в закат, без копейки денег, но в обнимку с любимой.

Перечитал в возрасте 40 плюс — Ходжа все так же великолепен, но он, увы, не более чем сказочный персонаж, трикстер из ближневосточных легенд, красивая игра ума, а вот ростовщики, попы и придворные астрологи за эти годы ловко переползли со страниц детской книги на первые полосы дневных новостей, как в том ужастике, где нечисть лезет из экрана телевизора в реальный мир.

Впрочем, как знать, может, и Ходжа нас посетит. Патриаршие пруды, говорят, глубокие.

Начал читать ещё в школе, дочитал до проклятий Насреддина в адрес шкодливого ишака: «О ты, посланный мне в наказание за мои грехи и грехи моего отца, деда и прадеда, ибо было бы несправедливо столь тяжко наказывать человека за одни лишь собственные его грехи!» — и понял, что это шедевр. Первая книга дилогии восхищает своей жизнерадостностью, добрым озорством, искусным многоцветным восточным колоритом. Увы, во второй книге такого нет, поскольку создавалась она уже в недрах ГУЛАГа.

К своему стыду, никогда раньше не слышал об этом произведении, впрочем как и о самом авторе. Прочитал по наводке небезызвестной Екатерины Михайловны Шульман и не прогадал: после прочтения появилось уверенное ощущение, что глупое, могущественное и, местами, карикатурное зло МОЖЕТ быть побеждено при помощи ума, взаимопомощи и, как ни странно, счастливой случайности. Осознания этой простой идеи мне (и скорее всего не только мне) сейчас и не хватало. Видимо, нужно почаще читать сказки в непростые времена, даже если тебе 30+.

Насели поганые на землю Русскую... Злой Хан Ста-лу-ин захватил тут все...

Вот непонятно, а почему Ян тут в 39 году издал «Чингисхана», Лагин «Старика Хоттабыча», а Соловьев, в 40-м году, «Возмутителя спокойствия»?.

Но, может, это кровавыя цыдулки, возвещающие торжество антихриста? Ха-ха, нет.

Роман Соловьева, просто своим теплом, способен осветить самые мрачные сумерки человеческих душ; в нем все так и указано.

Берите его в руки; читайте его; не обязательно следовать инструктивным указателям госдепа и читать только про писанный «Архипелаг ...». Все было не так. Для братства «Болтающих и Поучающих» у меня один вопрос: как Вы, господа, прикажете реагировать мне, если у меня один дед — репрессирован, а другой — работал в НКВД? Я знаю и ту и другую сторону; это история, а не место для проведения базарных стычек. Я бы посмотрел, как эти пачкуны, типа Сванидзе, поговорили бы с Ходжой Насреддином. Именно к нему и перехожу.

Это Свет, Свет и свет; это веселье; это восточный колорит; это изощренный восточный ум (и хитрость); это желание обжулить жулика, чтобы помочь ближнему. Трудно найти книгу, подобную этой. По сюжету — можно; по герою — тоже, но по ощущению — нет

Молодой Ходжа Насреддин молод и молод душой; но зрел помыслами. Может, только то, что он занят более собственными интересами (чем во втором романе) и очерняет его Светлый образ. Но — звенят бубенцы, поднимается ветер; дорога зовет. Все можно простить жизнерадостному и жизнеобильному Ходже Насреддину. Он — поет; он — плутует; он — ест; он — спит — но всегда он привлекает читателю.

Возмутитель спокойствия — роман, который легко читается в 15 лет, в 20, в 30, в 40 и далее (там, далеко, судить не могу). Он напоен восточным ароматом, любовью автора, историей (или псевдоисторией). Все садимся на ишаки — и — в дорогу, за Насреддином.

Оценка — 10.