Сергей Игнатьев «Время беглецов»

Время беглецов

В бешеной вьюге Гражданской, в буйстве вихрей враждебных, в час роковой битвы — будущее утверждает себя в мире, еще недавно казавшемся таким прочным и неизменным, изрядно сдабривая кровью ростки нового мира. Многим суждено сгинуть, кто-то попытается ускользнуть. Вступает в права эпоха беглецов. Станет ли средством спасения — чудом оказавшаяся на Восточном фронте машина времени, порождение романтической уэллсовской эпохи?..

— журнал «Полдень, XXI век'04», 2012 г.

— сборник «Зеркало воды», 2018 г.

Зеркало воды

Полдень, XXI век'04

Рассказ поднимает традиционно-важный для фантастической литературы вопрос: насколько этичным является использование «машины времени» в целях исправления пресловутых «ошибок прошлого»? Согласно теории Эверетта, при каждом новом вмешательстве в историю меняется не само прошлое, а создается новая вселенная с иной временной линией. Иначе говоря, старому миру ты всё равно ничем не поможешь, а только создашь совершенно новый его вариант, увеличивая при этом энтропию всего Мироздания. Этично ли играть в Бога, становясь своеобразным демиургом нового континуума? А, может, куда лучше будет попытаться что-то исправить в своем собственном? Не заниматься некой формой эскапизма, а просто взять судьбу в крепкие руки и стать ее хозяином, а не рабом. Именно такой вариант и предлагает нам автор рассказа посредством своего героя, оказавшегося на проигравшей стороне. У него была возможность «выправить» историю, убрав из нее Ленина и большевиков, но он посчитал такой вариант недостойным своей морали и продолжил жить в текущей временной линии. Будущее показало его правоту: ненавистные для «белых» большевики смогли не только одолеть сильнейшую германскую машину массовых убийств, но и первыми запустили в космос своего человека. Если б герой вмешался в историю, — кто знает, что могло бы произойти взамен этого? Мы — творцы своей судьбы, но ни в коем случае не должны при этом увлекаться, чтобы кардинально изменять судьбы других людей и народов. Такова мораль, под которой я и сам готов подписаться.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, почему изобретение машины времени в царской России не сломало ход исторических событий. Рекомендуется всем любителям изменять «нехорошее» прошлое.

Типичный пример «подковерной победы боллитры над фантастикой».

Собственно в рамках Жанра — последние пара страниц. Да и то — с известной примесью «общечеловеческой морали», что сводит долю, собственно, фантазийных компонентов — вовсе уж к мизерным величинам.

Все прочее — антуражные будни Гражданской войны, витиеватые, разномастные, включая встречу старых друзей-гимназистов, ныне разделённых стеной идеологии. Море всяческих деталей — мизер, собственно, Фантастики

Когда автор фанатеет за эпоху и при этом умеет словами передать ее тактильность, что веришь всем этим запахам и прикосновениям к коже, это подкупает.

Здесь простая и горькая история: дерзкому вольноопределяющемуся ставят боевую задачу: вместе с профессором отбить у красных некий агрегат — машину, чья ценность для всего Белого движения крайне велика. Дальнейший ход сюжета не столь уж банален и содержит некоторые вотэтоповороты.

От души не понравились лишь манифесты, которые автор вложил в уста героев, они мало общаются просто, скорее декламируют, рубят глаголом.

Финал тоже оставляет привкус недоумения, хотя центральная идея русофила Игнатьева считывается без малейших сложностей.

Слабенький рассказик. Антураж ниже всякой критики, с психологией герои не дружат, а концовка рассказа представляет собой некий аппендикс с моралью, искусственно пришитый к приключенческой части. К тому же эта мораль никак не согласуется с основной частью; в конце даются ответы на вопросы, которые в начале рассказа не задавались.

Во время гражданской войны белые задержали подозрительного дядьку, который вёз на телеге здоровенный ящик. Как он сам уверял, внутри ящика знаменитая Уэллсовская машина времени...

Довольно интересная фантазия. Особенно мне ярко представился момент, когда умирающего профессора отправили на 1000 лет в будущее, а он появился на выжженой, безлюдной, постядерной Земле... Классный рассказ.