Джон Краули «Пропали»

Пропали

Gone

Инопланетяне-«элмеры» не делают ничего плохого, напротив: помогают по дому, выполняют бытовые просьбы. Но постоянно пытаются подсунуть людям «Билет Лучших Пожеланий»:

НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ

ВАМ ОТМЕТИТЬ НИЖЕ

ВСЕ СОВСЕМ ХОРОШО И БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ ПОТОМ

ПОЧЕМУ НЕ СКАЗАТЬ «ДА»

ДА

Локус / Locus Award, 1997 // Рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1997 // Рассказ. 2-е место

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1997 // Лучшее произведение малой формы

Хьюго / Hugo Award, 1997 // Рассказ

The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
Kroki w nieznane 2005
(польский)
Totalitopia

Контакты бывают разные. Но вот ждать добрых инопланетян, которые всем нам помогут, эта тема мне абсолютно не импонирует. Подобными рассказами грешили многие писатели-фантасты. И маститые и не очень. И это как вера в доброго царя- батюшку или доброе божество. То есть мы сами не хотим ничего делать или добиваться, прилетит вдруг волшебник ( читай инопланетянин) и заграница нам поможет. Не верю и не жду. Нет в инопланетян я верю, но что они все решат- нет. Да даже дело не в вере. Мы сами должны прийти к разумному и светлому будущему. А иначе зачем нам разум?

Ещё одна из многочисленных историй на тему Контакта. Огромный материнский корабль инопланетян посылает на землю неких Элмеров.

Они назойливы, вездесущи и неутомимы в своём желании помогать людям. Плюс они предлагают ответить на вопрос, который размещён на специальном бланке:«..почему не сказать да?» Чему -Да, почему -ДА, это людям на Земле непонятно. Но многие отвечают именно так....

Эта грустно-лирическая зарисовка преломляется через личные проблемы и переживания Пэт Пейнтон — главной героини рассказа. Она, как и многие, ответив утвердительно на вопрос инопланетян, обрела.....

Читайте и поймёте, что элмеры принесли человечеству.

Рассказ — лауреат премии Локус 1997 года и номинант ряда престижных премий. Приятный рассказ! Как мы все с надеждой ждём пришельцев, которые нашу жизнь сделают счастливой, не меньше. Это утопия, но приятно читать. Читать, когда люди становятся добрее, спокойнее, внимательнее ко всему окружающему.

Только вот намерений пришельцев не понять — этакая космическая миссия по оздоровлению цивилизаций.Оздоровили и полетели дальше.