fantlab ru

Майкл Муркок, Сторм Константайн «Серебряное сердце»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
71
Моя оценка:
-

подробнее

,

Серебряное сердце

Silverheart

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Этот роман можно отнести к жанру паропанкa. Мир, описанный в романе, достаточно оригинален: город — центр мультивселенной (но не Танелорн), управляется металлическими кланами. Однако многое идёт не так, как должно быть, и началось это ещё с того времени, когда был положен конец клановым войнам и все тайные знания и артефакты основателей города были либо уничтожены, либо закрыты для посторонних и забыты. И на этом фоне начинается история любви Макса из клана Серебрянокожих и дочери предводителя клана Железа — Розы. По непроверенным данным, роман написан Сторм Константайн по материалам, созданным Муркоком для незаконченной компьютерной игры.

Другая аннотация:

Этот город – сердце Множественной Вселенной, он появился в водовороте Хаона в Начале Времен. Пресыщенные путешественники сквозь бесчисленные миры реальности замирают в восхищении, любуясь иллюзорной красотой загадочного Карадур-Шрилтаси, хранящего легендарные артефакты: Зеркало Дракона, Алмаз Всех Времен, Серебряное Сердце… Однако старинный город славен не только волшебным прошлым, но и не менее удивительным настощим, в котором встретились Макс Сильвер-Скин из Клана Серебра и Леди Роза Айрон из Клана Железа



Издания: ВСЕ (2)

Серебряное сердце
2002 г.

Издания на иностранных языках:

Silverheart
2000 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал роман несколько раз. Первый же раз прочитал лет наверное семь-восемь назад. Мне тоже кажется не стоит его так сильно хаять. Конечно же не шедевр, но довольно интересно. В общем мне понравилось:glasses:

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сероватое\непримечательное произведение, в котором именно для знатоков творчества ММ всё донельзя предсказуемо и набило оскомину: вот Герой, а вот его Спутник, а вот возлюбленная... Внешность этих персонажей тоже не блещет оригинальностью — она заимствована из ранних произведений ММ (Хокмун блондин — и Сильвер-Скин блондин; Медб рыжая — и Роза рыжая...) Короче, самоповторы.

Сюжет. Такое ощущение, что Муркок (или всё-таки Константайн?) хотел сделать reboot своему самому раннему и незрелому произведению — тетралогии «Рунный посох». Здесь так же точно проводится через всю книгу «обрастание» героя артефактами (причём как в «Посохе» амулет Стальникова — это и самостоятельный артефакт, и часть другого, большего — так и здесь ровно те же заморочки с Зеркалом); в финале, разумеется, герой добирается до того артефакта, который вынесен в заглавие книги... и становится суперменом.

Совпадения разительны, вплоть до жертвоприношения, которое герой срывает в третьей части (там жертва — некто Бьючард, тут — некто Эш. Вот и вся разница...)

Единственное, что не кажется здесь «пасхалкой» в сторону наскучившей тетралогии о Хокмуне — дружба ГГ с божественными зверями. Но... только потому, что это — пасхалка в сторону «Элрика«!

Итог. Людям, незнакомым со всем предыдущим творчеством ММ, все эти самоповторы не покажутся самоповторами. И, возможно, книга покажется более-менее интересной.

Поклонникам же книг Майкла просто будет скучно...

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несомненно, самый скучный и нелепый из всех романов, под которыми стоит подпись Муркока. Так замысловато выразился не случайно — сдаётся мне, что участие мэтра в написании сего шедевра ограничилось его подписыванием. Ну, или близко к тому. С трудом дочитал и перечитывать не собираюсь. А в голову так и лезли всякие странные слова типа «бездарность», которые никогда раньше с именем Муркока у меня не ассоциировались, хотя он и не из моих любимых писателей. Наверное, всё же, миз Константайн постаралась. А чего вы хотели, с таким-то имечком?

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне роман понравился. Может быть, конечно, потому, что во время чтения данного романа, в моей жизни произошло много замечательных моментов, и все положительные эмоци полученные в жизни я проэцирую на книгу. А может быть, и сама книга очень не плоха и не стоит ее так сильно хаять)

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман показался мне явно вторичным по сравнению с более ранними произведениями Муркока, в т.ч. и с недавно перечитанным «Городом в осенних звездах». Моно отметить и наличие некоей детективной интриги (очевидны плоды соавторства с С. Константайн). В целом — не удивило, не огорчило... Согласен с Nog: поклонникам Мукока — читать, остальным — как придется

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет достаточно тривиален: город в упадке, ждет пришествия напророченного спасителя, спаситель собирает артефакты и приносит городу всяческое благо. Но оформлено все вполне неплохо. Знатоков Мультивселенной наверняка порадует, за остальных не уверен.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх