fantlab ru

Майкл Муркок «Ледовая шхуна»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.46
Оценок:
161
Моя оценка:
-

подробнее

Ледовая шхуна

The Ice Schooner

Другие названия: Ледовая шхуна, или Экспедиция в Нью-Йорк

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

На Земле наступил новый ледниковый период. По ледяным просторам умирающей планеты люди перемещаются на могучих ледовых кораблях. Главный герой романа Конрад Арфлэйн капитан такой ледовой шхуны спасает жизнь Лорду Фрисгальта — крупнейшего из городов. И тот в благодарность предоставляет Арфлэйну новейший ледовый корабль и предлагает организовать экспедицию для поисков легендарного Нью-Йорка — города Ледовой Матери, богини-владычицы льдов, покровительницы суровых и во многом жестоких людей, живущих во льдах. Но нравы людей смягчаются. Конрад Арфлэйн хочет найти Ледовую Мать, чтобы узнать, что происходит на самом деле.

Входит в:

— антологию «Ледовая шхуна», 1994 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (7)

Пришелец
1992 г.
Город Зверя
1993 г.
Ледовая шхуна
1994 г.
Ледовая шхуна
1995 г.

Издания на иностранных языках:

The Ice Schooner
1978 г.
(английский)
The Ice Schooner
1987 г.
(английский)
Sailing to Utopia
1993 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Многочисленные фанаты моих отзывов (моя двухлетняя дочь и приятель, чьи любимые книги – это Вархаммер 40к) знают, что я к Муркоку отношусь как мышь к кактусу: ем, читаю, колюсь и плачу. Зачем мне это, видимо, знает только мой будущий психоаналитик. Но в отношении «Шхуны» я постараюсь быть объективным – вероятно, это лучшая вещь раннего Муркока. Вообще, 1969 год выдался для британца довольно удачным. Помимо кошмарного «Рунного посоха», по сравнению с которым комиксы про Капитана Америку могут показаться «Вишнёвым садом» АПЧ, у него вышла крепкая НФ- сатира «Черный коридор» и не менее удачная «Ледовая шхуна». Да, это героика, но лишённая громогласного пафоса предыдущих работ Муркока, атмосферная и действительно холодная. Тут не про нанизанные один на другой подвиги, а про то, как меняет героя дорога к цели, а герой своими поступками либо бездействием – саму цель. Идея не только любопытная, но и успешно реализованная: в описания городов в ущельях и кораблей, бороздящих ледяные поля, несмотря на весь сюрреализм, как-то веришь. Скрип такелажа, снег в лицо, иней на бороде и таинственные всполохи на горизонте… красота! Кому хочется после «Террора» Симмонса еще померзнуть во льдах – добро пожаловать сюда. Я не удивлен, что этот мир пришёлся по вкусу Киту Робертсу, автору великолепной «Паваны», который в своём духе продолжил цикл двумя красочными и мрачными рассказами.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман посвящен Киту Робертсу-автору «Паваны» .В российских изданиях это посящение опущено и зря. На самом дел , этот роман вместе с двумя рассказами Робертса Сoranda https://fantlab.ru/work155869 и The wreck of the Kissing Bitch https://fantlab.ru/work155913, cоставляют условный цикл.По словам самого Муркока Кит Робертс который издавал его роман по частям в своем журнале, был так заинтригован текстом что попросил у него разрешения написать рассказ в этом мире. Муркок разрешение дал и в январском номере журнала Робертса SF Impulse 1967 а в журнале Муркока New Worlds 1967 выходят соотвественно Ледовая Шхуна и Coranda

Еще немного о текстах Робертса.В первом- властительница города Брершилл Коранда отправляет группу соискателей своей руки на поиски Обители Ледовой Матери за таинственным Рогом.Одним из героев является полуварвар Фрей Скэлтер,который также действует и в другом рассказе.Муркок высоко оценил Робертса сравнив его стиль с Лордом Дансени.

Мир Ледовой Шхуны ограничен Восемью Городами ,расположенными на реально существующем в Бразилии ,плато Мато -Гроссо.Города управляются Корабельными Мастерами а благосостояние города зависит от количества кораблей Корабли это единственная возможность передвижения и охоты в ледяной пустыне.Но льды начинают таять, жизнь возвращается и главный герой, бывший капитан ледовой шхуны и происходящий из семьи потомственных ледовых шкиперов, получив в свое распоряжение корабль отправляется на поиски Ледовой Матери — Богини, в которую он фанатично верит. Она обитает в в таинственном,лежащем полностью подо льдами, городе Нью-Йорке- своего рода Иреме Лавкрафта.В путешествии он находит любовь и ответы на свои вопросы. Правда -совсем не те которых он ожидал.

И в дополнение: о переводах. Единственный полный перевод https://fantlab.ru/edition24088. Проверял по изданию The Ice Schooner 1985 Harrap.

Пример:В главе Китовая Охота там где капитана Бренна отбрасывает в сторону,он пытается уползти и на него наваливается кит.

Далее Арфлейн в ужасе отводит взгляд и вот почему!В переводах «Осирис«а и «Мелор«а этого нет.

«Бренн попытался уползти в сторону,но кит уже увидел его и вновь раскрыл челюсти.На мгновение в воздухе показались дрыгающие ноги капитана,затем исчезли и они. Арфлейн повернул колесо, чтобы придти на помощь другу ,но было уже поздно»

Вот так у нас переводили Муркока. Мелочь- но неприятно.

А в целом хороший роман раннего Муркока.

P S В сети существует исправленный и дополненный Андреем Туром перевод А Саяпина. Рекомендую.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда я читал «Ледовую шхуну», у меня возникло странное чувство deja vue насчет ее сюжета. Похожий роман я уже читал ранее — то был «Феникс в обсидиане». Там тоже был замерзший насмерть мир, в котором когда-то давно произошла ужасная катастрофа: Луна врезалась в Землю. Те люди, что остались в живых, со временем выродились и потеряли интерес к жизни, стараясь побольше урвать от дня сегодняшнего. А злобный правитель одного из городов решил этим воспользоваться, чтобы захватить ВСЮ власть на планете. Если б не Вечный Воитель, то так бы оно и было. И вот, сравнивая «Ледовую шхуну» с прочитанным романом, я пришел к выводу, что это продолжение «Феникса...» Люди научились жить в мире и выживать, расселились по планете и освоили новые технологии — к примеру, те же самые ледовые корабли, способные быстро перемещаться по ровной ледяной поверхности. Развилось и окрепло ремесло китовой охоты, на которой сильно поднялись 8 городов плато Мату-Гроссо (это в Бразилии). В мире также произошли изменения: стало теплее, и кое-где лед стал таять (почему-то не на самом экваторе, а по обе стороны от него). Логично же, что это продолжение старой истории? Оказалось — нет!

Во-первых, роман не относится к циклу «Вечный Воитель». Его герой — капитан без корабля Арфлейн — не обладает ни характером, ни харизмой Эрекозе. Скорее, он его антипод: скрытный, неразговорчивый и гордый, он не стремится помогать людям, будучи убежден, что их судьбой распоряжается мифическая Ледовая Мать. Даже спасая главу клана Рорсейн, он руководствовался только минутным порывом, а не стремлением делать добро: уж больно на него подействовала мощная воля к жизни этого старика. Экипажи китобоев его уважают за профессионализм, а он их всех в грош не ставит, предпочитая не разговаривать с ними без причины. Давая указания, он не разъясняет их смысл и не меняет своих решений, даже если чувствует, что был неправ. Не удивительно, что у капитана много недоброжелателей, благодаря интригам которых он лишается своего корабля. Однако, это не учит его уму-разуму, и уже во время рейда к Нью-Йорку он снова идет той же тропой, наживая себе смертельных врагов буквально на ровном месте. Благодаря этому, весьма сложная миссия становится и вовсе опасной, что приводит к трагедии и ставит под вопрос ее успех. С понравившийся ему женщиной Арфлейн ведет себя как озабоченный подросток, фактически разрушая семейный уклад приютившего его клана. Совратив жену наследника клана, он начинает третировать ее мужа под самыми разными предлогами. А в финале романа он бросает и эту бедную женщину, отправляясь «куда-то на север». Разве так поступают настоящие джентельмены? Нет, так поступают себялюбивые негодяи. Так что «Ледовая шхуна» — это роман, главное действующее лицо которого никак не назовешь героем.

Во-вторых, данное произведение написано РАНЬШЕ «Феникса...», что лично меня очень удивило: стиль и слог у романа лучше и изящнее, диалоги почти безупречны, а сюжет более детально и лучше проработан, чем у хроники Урлика. Судя по всему, свои лучшие творения Муркок написал в конце 60-х, а дальше началось банальное «повторение пройденного».

Надо сказать, роман вышел весьма неплохой. На сей момент это лучшее творение англичанина, как мне кажется. Язык изложения настолько правдив и убедителен, что сложно найти какие-нибудь ляпы и несуразности. Спасение Рорсейна вполне естественно и сомнений не вызывает (сомнения вызывает его скоропостижная смерть). Хорошо составлена история жизни Уркварта, точно объясняющая все странности его поведения. А секретное путешествие «Ледового духа» настолько интересно и увлекательно, что вообще кажется правдой. Чего стоят только Огненные горы и фееричный спуск с плоскогорья! Красивы ледяные пейзажи Земли и закованный в стекло и бетон Нью-Йорк. Сюжет захватывает, а воображение рисует в голове апокалиптические картины, не давая оторваться от страниц. Прочитал за один день и был доволен.

Поставил бы максимальный балл, если б не мелкие замечания.

Во-первых, характер главного действующего лица слишком уж мерзкий. Я бы на месте Рорсейна не доверил такому «молодцу» свой исследовательский корабль.

Во-вторых, вера Арфлейна в Ледовую Мать неубедительна и насквозь фальшива. Поэтому непонятно, почему он не принял правдивую историю обитателей Нью-Йорка и решил продолжить свои поиски в Гренландии.

В-третьих, слабость рода Рорсейн, о которой постоянно говорил Уркварт, также неубедительна и голословна. Не могу понять, как любовь к Ульрике могла ослабить Арфлейна. Он не сильно-то и изменился: стал жестче, упрямее и нетерпимее к критике. Разве это слабость? Это ж просто глупость!

В-четвертых, «Ледовый дух» какой-то неуничтожимый корабль. С момента начала экспедиции он постоянно попадает в трещины и разводья, но его полозья чудесным образом избегают поломок. Прямо как волшебные! Я уж, грешным делом, думал, что до цели он точно доберется. Но в самом конце удача ему изменила, и счастье вдруг закончилось.

В-пятых, просто убила фраза: «неисправный компас». Что за хрень?! Ведь компас — это всего лишь намагниченная стрелка! Она либо показывает верное направление, либо НИЧЕГО не показывает. Даже тупые школьники России это знают! А граждане «царицы морей» в подобном должны и вовсе разбираться без проблем...

В-шестых, варвары, потерявшие кучу своих людей убитыми, решают милостиво отпустить своих пленников, ибо таков суд Матери! Где Муркок нашел таких верующих дураков? Во всех исторических романах «суд богов» — это всегда жесточайшее испытание для веры и тела (почти как три испытания Индианы Джонса в «Последнем Крестовом походе»). Легких и случайных побед в них не бывает.

В-седьмых, история «загадочного» Манфреда так и не была рассказана. Поэтому остались неясными мотивы его поступков и цель, которую он при этом преследовал.

В-восьмых, история падения человеческой цивилизации слишком проста и неубедительна. Слишком уж быстро наступила «ядерная зима», да и начаться она должна была не с Антарктиды, а с тех мест, где упали ядерные бомбы! А про озоновый слой вообще ничего сказано не было. Наверно, автор еще не знал, что над южными широтами озоновые дыры появляются весьма регулярно. Даже в мирное время...

-------

ИТОГ: отличный роман, описывающий жизнь постъядерного мира. Чем-то напоминает жюльверновские приключения, хотя персонажи у Муркока вышли не такие яркие и запоминающиеся, как у знаменитого француза. Но почитать сие творение стоит без сомнения! (Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!)

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скупо описанный интересный мир. Несмотря на очень лаконичное описание, у Муркока получилось описать его выпукло, он не предстает картонным задником в пьесе. Неплохо показан главный герой — он может отправиться в одиночку в смертельно опасное путешествие или с ледяным спокойствиеи командовать кораблем, но теряет душевное равновесие из-за женщины.

Финал открытый, жаль только, что Муркок не вернулся больше к этому миру

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добро пожаловать в мир снега и льда. Это мир жестких и суровых, как сама зима, людей, поклоняющихся Ледовой Матери. Действия происходят в далеком будущем, когда на Земле настал новый ледниковый период и ее бороздят парусные суда — немногое оставшееся от былой цивилизации. Но за судами остается не пенный след в кильватере, а полосы от полозьев... Здесь распространен китобойный промысел. «А как же так», — спросите вы — «ведь кругом льды?» Все верно, вот только киты здесь необычные: сухопутные и покрытые шерстью.

В таких суровых и необычных условиях живут необычные люди. Они придерживаются позиции, что каждый сам за себя. Отношения регламентируются устоявшимися нормами и законами и напрочь лишены сентиментальности. Но, как всегда, находятся те, кто действует вразрез с ними. Один из них — капитан ледовой шхуны Арфлэйн. Который неожиданно, даже для самого себя, спасает жизнь умирающему во льдах аристократу. Этот поступок навсегда изменит жизнь капитана: впереди его ждут приключения и любовь. Он и его спутники отправятся на поиски обители Ледовой Матери в древнем, покрытым льдами, городе Нью-Йорк. По мнению ученых Ледовая Мать умирает, ведь ледники постепенно тают...

В целом, роман интересен и не лишен духа романтики. Но, к сожалению, слабо освещены вопросы веры и быта в столь суровых условиях. Автор намеренно обошел эти вопросы стороной. Как по мне, зря.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вах

Пестня ))))

Я купил Шхуну в комплеке с Городом зверя. Читал последней. Трилогия в конце начинала наводить уже скуку: персонажи шаблонные, приключения дикие и т.д.

Шхуна порадовала. Тут вам и необычный мир, и кораблики на лыжах и религия новая.

Конечно сложилось впечатление, что Муркок серединку не продумал. Как то оно натянуто получилось. То главгерой видится нам этаким профессионалом в деле капитанов, а тут он не пойми че начал вытворять. А к концу автор устал и закончил роман одно неинтересной главной.

Майкла можно простить за атмосферность романа. Вот чего не хватало Городу зверя.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх