Джин Вулф «Точка зрения»

Точка зрения

Viewpoint

Джей Скитер основную часть своей жизни прожил в лесу вдали от цивилизации, в уединенной хижине, стараясь избегать людей, и живя охотой и рыбалкой. Но вот однажды представители Глобальной Сети Телевидения предложили сделку: ему дают большие деньги, объявляют об этом в прямом эфире и разрешают всем на него охотиться. Но есть одно условие. На лбу Джея вживляют специальную камеру — и зрители теперь могут видеть в прямом эфире его приключения...

© ceh

впервые в антологии «Redshift: Extreme Visions of Speculative Fiction», 2001

— антологию «Redshift: Extreme Visions of Speculative Fiction», 2001 г.

— антологию «Year's Best SF 7», 2002 г.

— журнал «Если 2003'11», 2003 г.

— сборник «Starwater Strains», 2005 г.

— антологию «Теория всего», 2022 г.

Если № 11, ноябрь 2003

Архипелаг
Теория всего

Year's Best SF 7
Year's Best SF 7

Почти по Шекли. Динамизма не хватает. Но Вулф добавил социальности и философии. Что -нужно было герою повести? — он охотник — только запрещенная винтовка и пятьсот патронов к ней. Она стоит 3000 долларов всего. Ему дают деньги 100000 долларов с условием участия в телешоу и месяц на то, чтобы спасти эти деньги. И объявляют охоту на деньги. Нет, здесь убийством не пахнет -надо просто отобрать деньги. Но деньги, причем любые- собственность государства, оно имеет право их забирать и всё. То есть описана ситуация и время , когда государство всесильно , что сейчас это можно называть произволом с точки зрения нашего времени, но они там так уже живут в будущем. Ещё нюанс государства -ты не имеешь права защищать свою жизнь — это прерогатива государства, но оно всегда опаздывает.

Вот так усилив сюжет , автор делает его затрагивающим сознание читателя.

Антигосударственный памфлет, действительно логично — раз деньги выпускает федеральное правительство, значит все деньги принадлежат этому самому правительству, отдай и не греши, и тебе возможно ничего за это не будет. А если к примеру ты убиваешь того, кто покушается на твою жизнь, обязательно сядешь за убийство. Понятно, что и владение оружием строго запрещено.

В общем некий условный костяк приключений ради высказанного протеста против нарушения гражданских свобод. Однако текст вполне гуманный, хотя и упрощённый, вполне приемлемый вариант для ненапряжного чтения.

Казалось бы, этот сюжет уже набил оскомину. От классики «Бегущего человека» до суперсентиментальных «Голодных Игр» все одно: охота на человека, превращенная в шоу. Что тут можно придумать нового?

И с первого взгляда, действительно, нечего. Опять знакомое: «Останься в живых, увернись от охотников и получишь награду!». В этот раз жертвой станет этакий принципиальный отшельник, житель глухой провинции, охотник и вечный беглец от реальности, давно отказавшийся от «благ цивилизации» и общения с ее яркими представителями. И надо ему совсем немного — чуть-чуть денег для покупки нового снаряжения — топора и винтовки. С моей точки зрения, сомнительный повод для того, чтобы влезать в такую опасную авантюру.

И кажется — все предельно ясно в этой истории. Стандартный набор: плохие парни, устраивающие шоу из Жизни и Смерти, невинная жертва, алчные обыватели, жестокие охотники и добрые самаритяне. И нет привычной, типично вулфовской и столь любимой мною Игры в загадки и недомолвки, когда более привлекают не сюжетные ходы, а поиски кусочков мозаики — второго или даже третьего слоя повествования.

И первое впечатление после прочтения — разочарование. Крепкая, но банальная история, вариация знакомого сюжета.

Но прошел день, и оказалось, что я продолжаю думать об этой небольшой повести и нахожу все больше параллелей с окружающей реальностью. И здесь не важно, кто там убегает, и почему влез в эту историю, уйдет он или нет от погони. Здесь важнее, кто и почему догоняет. Охотник важнее жертвы.

А охотник — не банальные бандиты, алчные до денег обыватели, маньяки и подонки всех мастей. Охотник — само государство, железной рукой контролирующее жизнь самого последнего своего гражданина. Оно — всесильное и всеведущее — быстро развеет все ваши наивные фантазии о личной свободе, глупые мечты о лучшей доле, несбыточные надежды на успех. «Все деньги изготовлены Федеральным правительством и поэтому принадлежат Федеральному правительству, которое позволяет гражданам — таким, как мы с вами — иметь иногда некоторое их количество, чтобы истратить их на себя». Не правда ли, что-то знакомое?

И если посмотреть на повесть таким образом, то открывается жуткая картина, кусочки которой можно отыскать в нашей обычной жизни. И банальная история превращается в острую социальную драму, в которой просто не может быть счастливого финала. И вот она любимая недосказанность Вулфа, оставляющая читателя ломать голову еще много часов после прочтения: а было ли Шоу? Или это была показательная экзекуция, урок для тех, кто еще надеется, что может избежать всеобщего контроля и мечтает о благополучном исходе?

Этот сюжет не смог меня захватить. Почему? — трудно определить. Возможно, потому, что остался неявным ГГ: у него нет индивидуальности, он абстрактная фигура, сочувствия не вызывающая.

Отличный футуристический триллер в духе «Бегущего человека». Был бы жив Хичкок, счел бы за честь экранизировать.

Реалити-шоу недалекого будущего — вживляем добровольцу видеокамеру, передающую картинку в прямой эфир, даем ему чемодан с деньгами, выпускаем на улицы мегаполиса, и начинаем на него охоту. Если герой сможет остаться непойманным в течение определенного срока, деньги остаются у него. В противном случае — ну, не повезло.

Что большая редкость для Вулфа — новелла совершенно прямолинейная, без всякого двойного дна, символизма и игр с читателем, зато с суровым социальным комментарием. Если бы Вулф всегда писал в такой манере, без сомнения, был бы намного популярнее.