Йен Макдональд «Императрица Солнца»

Императрица Солнца

Empress of the Sun

Роман, год; цикл «Эвернесс»

Юного «ботаника»-компьютерщика и хулиганку, пилотирующую дирижабль, ждут увлекательные приключения и прыжки между мирами.

Воздушный корабль «Эвернесс» совершает прыжок Гейзенберга на альтернативную Землю, не похожую ни на одну из посещённых ранее. Эверетт, Сэн и экипаж оказываются над равниной, бесконечной в любом направлении, без каких-либо признаков горизонта. Они обнаруживают Диск Алдерсона, астрономическую мегаструктуру из невероятно прочного материала, протянувшуюся от орбиты Меркурия до орбиты Юпитера.

Затем они встречают джиджу – виды, доминирующие на плоскости, на которой динозавры по сих пор не вымерли. Они эволюционировали, диверсифицировались, и их технология на двадцать пять миллионов лет опережает человеческую. На их королевства неотвратимо надвигается чудовищная тотальная война.

«Эвернесс» попал прямо в центр борьбы между соперничающими нациями – империями Фабрин и Дитью. Воздушный корабль атакуют, но атака отбивается частями империи Фабрин, которые предлагают своё покровительство экипажу «Эвернесса». Но каков настоящий мотив поддержки императрицы Эсвью? Какова цена?

Команда «Эвернесса» разбросана по абсолютно чужому миру, миру, быстро приближающемуся к точке апокалипсиса.

© Перевод аннотации skein

— цикл «Эвернесс»

Локус / Locus Award, 2015 // Подростковый роман

Императрица Солнца

Empress of the Sun

Третий роман о приключениях экипажа дирижабля в параллельных мирах. Фактически тут уже два героя, двое мальчишек, один из которых путешествует с этим дирижаблем, а другой, из параллельного мира, занимает его место. При этом оба главных героя — герои положительные, каждый из них старается оберегать близких людей и поступать правильно.

В общем, неплохая развлекательная фантатстика для старшего школьного возраста. Ну, и я, хоть школу закончил давно, книгу прочитал не без удовольствия

Императрица Солнца — это правительница одной из шести Клад, отвечающих за какую-либо важнейшую функцию на Колесе мира Джишу. Разумные потомки динозавров в параллельном мире, не знавшем смертельного для них астероида, преобразовали Солнечную систему, пустив все её планеты на строительство диска Алдерсона. Здесь терпит крушение дирижабль «Эвернесс» с Земли-3 (мира, где нет нефти) с 14-летним странником между мирами Эвереттом Сингхом, ищущего с помощью электронной карты Инфундибулума своего отправленного прыгольвером в случайный мир отца, и его друзьями на борту. Им приходится противостоять существам, опередившим людей на 65 миллионов лет в своём развитии: Джишу живут в огромных летающих городах, строят наполовину живые машины, а их головы окружают нимбы из микророботов, которые умеют принимать любую форму, воздействовать на чужой мозг и читать мысли. Но дружная команда аэриш, говорящих на своём особом языке палари и связанных своеобразным кодексом чести, готова к любым испытаниям. Книга адресована, в первую очередь, подросткам 14-15 лет, так как не только описывает приключения героев в нескольких параллельных мирах, но и затрагивает актуальные для этого возраста проблемы: первую любовь, дружбу, отношения с родителями, общественное признание. В целом, достойное продолжение отличной серии.