Йен Макдональд «Будь моим врагом»

Будь моим врагом

Be My Enemy

Роман, год; цикл «Эвернесс»

Эверетт Синг, прихватив с собой Инфундибулум – карту параллельных миров, сбегает из цепких лап Шарлотты Виллтерс и Порядка. Но у побега есть ужасная цена.

Отец Эверетта пропал, сгинул в одной из миллиардов параллельных Вселенных и мальчику с командой дирижабля Евернесс предстоит наобум совершать безумные Прыжки с одной параллельной плоскости на другую. Находчивый Эверетт благодаря своему уму собирается спасти семью из мерзлой земли, что находится в отдалении от Полноты, но жестокая Шарлотта Виллтерс всегда на один шаг впереди него...

© Перевод аннотации WiNchiK

— цикл «Эвернесс»

Будь моим врагом

Be My Enemy

Входит в цикл «Эвернесс» как второй роман. Эвернесс -главный герой цикла. Легко написан -читается быстро, увлеченно и.... финал не даёт завершения темы. Хотя идея путешествия по параллельным вселенным не нова, автор сумел разнообразить приключения, придать им изюминку и заинтересовать читателя. Много находок автора — как технических, так и историко-географических. Когда в циклах изображают бесконечные путешествия, то необходима безумная фантазия автора в придумывании миров и приключений, чтобы у читателя не погас интерес. Наш автор сосредоточился только в этом романе на двух мирах, но один мир получился ярким в описании — мир победивших (почти) нанотехнологий разумного суперинтеллекта.

Первое ощущение от продолжения цикла «Эвернесс» это абсолютная стилистическая непохожесть книг, благо читал я их одну за другой. Была идея свалить все на переводчиков, так как они у первой и второй части разные, но кажется мне дело не только в этом.

«Будь моим врагом» это путешествие главного героя в Мир 0 -- запрещенную реальность с которой когда-то начинались путешествия по параллельным вселенным. Макдональд пытается использовать этот ход для уточнения диспозиции и раскрывая прошлое Мира 0 он проясняет мотивы тех, кто охотится за главным героем. При этом по чистому времени всё происходящее в романе занимает примерно двое суток, что конечно не позволяет использовать то же метод постепенного погружения, что и в предыдущей книге. Теперь уже в ход идут скучные монологи с объяснениями мироустройства. Только вот от нового знания ситуация скорее еще больше запутывается и картина происходящего не кажется уже такой однозначной.

Так как времени проходить мало, то о каком либо развитии персонажей речи не идет и Макдональд сосредотачивается на раскрытии их внутреннего мира, эмоциональных привязанностей, расставляя тем самым сети для дальнейших конфликтов.

Как верно подмечено в аннотации -- твой злейший враг ты сам и самый удачный момент в книге это появление злобного двойника главного героя. Вообще было очень неожиданно увидеть этот часто используемый в классической литературе прием здесь, в подростковом романе. Он позволяет Макдональду показать темную сторону главного героя и поставить читателя перед сложным моральным выбором. На что можно пойти ради спасения своей жизни, жизни других людей, жизни человечества? Есть ли какая-то градация, минимальное число людей, ради блага которого можно поступиться нормами морали? Но для человека, привыкшего чтобы вопрос подразумевал наличие правильного ответа эту часть читать будет непросто -- ответов пока нет. И это хорошо, но Макдональду нужно было бы придумать какой-то локальный пик напряжения в финале. А вместо этого получается подъем без развязки и никакой точки в конце, пусть и не жирной. Выхода эмоций не происходит и остается немой вопрос, а что это было?

Заметно, что переизбыток экшена мешает автору раскрывать в полном объеме намеченные темы, а наличие тем не дает книге быть просто очередным боевиком. Определенность в этом вопросе совершенно точно сделала бы роман лучше.

Продолжение «Странника...» проходит на той же волне, что и первая часть. Единственное, что новых персонажей добавляется не так много, зато каких! Мадам Луна, Нано и основной враг Эверетта — явные удачи Макдональда. Хорошие получились персонажи в мире, который на карантине. Да и знакомые персонажи раскрываются далее.

В этой части мы узнаем почему все таки Земля 1 на карантине, и что такого с луной на Земле 4, которая так похожа на наш мир за исключением этого аспекта. Ну и основная изюминка — это главный враг Эверетта, хороший ход автора.

В целом, эта часть цикла является промежуточной и финал даже более открыт, чем у первой части. Автор еще больше познакомил нас с миром и подготовил к продолжению.

Вот и прочитана вторая часть и... Даже не знаю, ощущения смешанные, книга постепенно превращается в комикс. Экшн практически не останавливается ни на секунду, что определенно добавляет красочности роману, Йен показал нам тёмные параллельные миры своего детища, но при их создании явно не брезговал светлыми тонами, тот самый экшн не даёт прочувствовать весь мрак Земли 1, жители этого мира не получают требуемого отклика в душе читателя.

Автор явно отдыхает, при таком обилии динамичных сцен «приукрасить» он их какбэ не спешит(( А зачем? Действительно, книга для подростков зачем утомлять народ лишними описаниями, есть у нас бойня в экзоскелете — кидай отсылки на железного человека, бах у всех в голове появляется требуемая картинка, никаких тебе больше забот. На твоём персонаже неизвестные шмотки? — бросай ссыль на Еву, всё, дело сделано. Минимум букафф максимум действия, то есть — комикс.

Подводя итог могу сказать, что мне всё таки понравилось, благодаря экшону я переворачивал страницы одну за другой и потерял счёт времени, а книги которые могут это сделать(пусть и таким нехитрым способом), лично для меня, хорошие книги. Более того в финале автор подлил ещё масла в огонь, так что ИНТРИГА ёпта, возможно я даже не забуду про этот цикл пока переведут третью часть=)

Продолжение вышло не менее динамичное, чем первая книга. Только здесь, помимо злобных правительств, герой начинает встречать своих двойников и двойников своих близких, что вызывает у него новые душевные переживания.

Это, конечно, не финал цикла, и сколько цикл будет продолжаться, неизвестно, но желание читать дальше не пропало