Аластер Рейнольдс «Травмокапсула»

Травмокапсула

Trauma Pod

Сержант Кейн серьёзно ранен во время разведывательной операции. Помещённый медицинским роботом в травматологическую капсулу, он ожидает эвакуации, и проходит ряд операций на головном мозге. Тем временем эвакуация затягивается, а вражеские роботы приближаются.

— антологию «Armored», 2012 г.

— сборник «Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds», 2016 г.

Медленные пули
Медленные пули
2024 г.

Armored
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds

Тот случай, когда рассказ совершенно оправданно выбран в качестве своеобразной демо-версии нового сборника малой прозы Аласетра Рейнольдса от издательства «Азбука», получившего название «Медленные пули». Попытаюсь объяснить, о чём я толкую.

Демо-версия — потому как рассказ прекрасно демонстрирует, что Рейнольдс пишет именно научную фантастику, и в его рассказах фигурируют фантастические допущения, к которым современная наука уже сейчас делает первые шаги. К примеру, общая концепция данного рассказа родилась после прочтения автором «статьи о том, как в США военная медицина переходит на новую ступень, используя робототехнику и технологию телеприсутствия», так что появления подобных «травмокапсул» можно ожидать, как мне кажется, в течение ближайших десятилетий. Но Рейнольдс хорош не только использованием современных научных знаний. Главное достоинство его малой прозы в том, что зачастую очень сложно представить, куда по итогу вывернет сюжет. Учитывая, что «Травмокапсула» была написана для антологии Джона Джозефа Адама «Armored», посвящённой различным разновидностям силовой брони, я ожидал от рассказа незамысловатой и предсказуемой боевой фантастики про «чертовски хороших морпехов» (пусть и не американских, учитывая национальность автора) в духе поделки от Сандерсона и Скарстедта из той же антологии. И поначалу всё именно к этому и шло — раненый солдат помещён в медицинскую капсулу прямо на поле боя, от него что-то скрывают и не торопятся его эвакуировать, операция на мозге прошла не совсем так, как была задумана, но он всё равно решает продолжить исполнять свой долг... Но потом Рейнольдс изящно выворачивает сюжет наизнанку, и становится понятно, что рассказ не о силовой броне и не о будущем военной медицины, а о куда более серьёзных вопросах, касающихся всё большей самостоятельности, которую уже сейчас получают устройства с искусственным интеллектом различного уровня сложности. И после прочтения действительно есть, о чём задуматься.

Одним словом, даже если бы я никогда до этого не читал рассказов Рейнольдса, «Травмокапсула» с большой вероятностью заставила бы меня присмотреться к творчеству автора. Что я и рекомендую сделать всем поклонникам по-настоящему качественной современной фантастики.

Маленькая трагедия в научно-фантастических декорациях.

Мне понравилось, что это история одного рокового медицинского сбоя, достаточно приземлённая, опирающаяся лишь на более продвинутую технику. Эта кажущаяся приземленность работает на реалистичность восприятия.

И пускай здесь нет динамики в чистом виде, история напряженная, остросюжетная и безусловно трагичная.

Рассказы Рейнольдса преследуют меня.

Миниатюру «Травмокапсула» из свежего авторского сборника выложил для ознакомления Мир Фантастики.

Эпизод из восстания машин.

Роботы воюют друг с другом, люди только осуществляют контроль. Подвох в том, что боевые машины начинают выходить из под контроля.

Уверенными штрихами обрисована война будущего: дроны, боты, футуристичное оружие.

Герой заперт в капсуле, капсула в роботе. Постепенно он то ли сходит с ума, то ли его сознание диффузирует с интеллектом робота. В итоге робот обретает независимость.

Ситуация с данным конкретным роботом и человеком ясна, но с чего слетают с катушек другие, не медицинские роботы.

Хорошо, но, как знаю уже даже я, прочитавший всего пару рассказов автора, Рейнольдс может лучше.

7(ХОРОШО)