Ник О'Донохью «Ветеринар для единорога»

Ветеринар для единорога

The Magic and the Healing

Роман, год; цикл «Перекрестки»

Юная выпускница ветеринарного колледжа Бидж Воган отправляется на практику и... попадает в страну, населенную единорогами, сатирами, дриадами.

Профессиональные проблемы — чем лечить подагру у грифона, личные проблемы — можно ли влюбиться в фавна... А главное — как спасти весь волшебный мир, которому угрожает катастрофа.

Ветеринар для единорога

Книга достаточно инфантильна и скорее подростковая, причем девчачая. Какие-то невнятные злодеи, драки и битвы в стиле «пыщь-пыщь!» Герои, упрямо лезущие на рожон с голыми руками — и это несмотря на упоминание огнестрельного оружия в самом начале. Ветеринария, дикие звери, глухие места, тут просто застряв можно погибнуть в том числе от голода. А оружия нет в принципе... Все это скорее похоже на приключения девочек-подростков в старших классах средней школы, а не выпускников 20+ лет от роду. Собственно построение концовки на это и намекает.

Упоминаемая в отзывах «чрезмерная натуралистичность» выливается в роды что так, что эдак, впрочем женскую аудиторию она должна пугать поменьше.

Из плюсов стоит выделить тематику (ветеринария) в разрезе идеи мира которая сама, впрочем, расписана достаточно слабо (невнятные дорожные команды и т.д.). Непосредственно главная героиня и ее поступки описаны чуть более «взрослым» языком. Желание прочитать продолжение — возникает.

Перечитала через 16 лет. При первом прочтении был какой-то щенячий восторг от этого сказочного мира, от всех параллелей с известными мифами и легендами. В этот раз его заменило уважение к автору — как увязаны персонажи, сколько драматизма в истории каждого... и, если честно, грусть. Потому что тогда выхватывалось из текста то, что было близко такому же молодому человеку, как и героиня, и было ощущение, что это ты там среди единорогов. А сейчас внутренний резонанс больше на проблемы мира Перекрестка и проблемы, даже личные драмы, персонажей книги — проблемы в общении, в устройстве общества, в несовершенстве мира — которых очень много и которые очень деликатно затронуты в книге. И еще там много тягот жизни, как они есть. И хотя там сказочный мир, и нет болезней, но я обнаружила, что и там любовь ничего не меняет. Она есть там, как и здесь. Но изменить ничего не может. Как и сам Перекресток, который может дать возможность жить, не ощущая проявлений болезней, но не может излечить от них. И хэппиэнда нет. И это каким-то образом задевает лично, находит отклик.

...И все равно я снова с удовольствием на их грузовичке проехала по всем проселкам Перекрестка.

Очень интересная книга. Читать было здорово, следить за прюключениями героев — тем более. По сути, автор создал свой собственный мир, в который можно поверить. И что не менее ценно — в книге описывается быт среднестатистического американского колледжа, жизнь студентов!

Знал человека, который называл воих собак именами героев! Особенно милой была собачка Бидж.

Собрал всю серию, и года четыре назад вздумал прочитать. Фэнтезийные аспекты и доверительность автора произвели впечатление. Психологически сюжет и характеры проработаны на хорошем уровне. НО! Сколько раз (а я дочитал-таки сериал до конца) Я говорил себе: Как хорошо, что я не медик и не ветеринар! Потому что испытывал физическое омерзение от натуралистических сцен. Это книги для профессионалов! И я не хотел держать такое дома. В конце-концов мне ОЧЕНЬ повезло: нужна была именно эта тематика. Подарил женщине-врачу, и мы оба были рады. Вот такая история.

Как ветеринар (по диплому) могу сказать только — блестяще! Это самая интересная история имеющая отношение к ветеринарии. В книге есть все, что нужно для 100% заинтересованности от корки до корки!:pray:

Книга безумно интересна! Лично я перечитала её 5 раз. И с каждым разом всё больше понимала главный смысл этого произведения.

Здесь и поплакать можно, и посмеяться, и ужаснуться. Всё так граммотно и гармонично переплетено, что кажется, будто на самом деле есть ещё один мир, есть «Перекрёсток», который кардинально отличается от нашего, реального мира. Этакий райский уголок, где каждый может найти ответы на свои вопросы и обрести покой от ежедневной суеты и постоянства.

Книга мудрая и в ней есть что найти для себя. Моё почтение, Ник О`Донохью!

Книга удивляет тем, как в неё уживаются абсолютно рельные и обычные вещи, и события. Герои заслуживают отдельного слова, характеры хорошо прописаны, очень индивидуальны как и все что есть в этой книге. События плавно следуют, сюжет меняется сюжетом, герои сталкиваются с различными ситуациями, которые заставляют их задуматся, повзрослеть, изменить отношение к жизни. И самое замечательное,что герои не воспринимаются как просто книжные герои, им сопереживаешь так,как будто это твои соседи, знакомые, близкие. По-моему это и делает эту книгу неповторимой.))

Я начала с нею знакомится с фэнтази и благодарна ей. В этой книги есть обсалютно все: и слезы, и смех, и смерть, и предательство, и мысли для ума, и приключения. Все , что делает книгу КНИГОЙ!

Я апплодирую автору :pray: и советую всем ее читать!

Очень необычная, интересная книга. Получил массу удовольствия при её прочтении:smile: