Ольга Громыко «Цикл рассказов «Грань»»

Цикл рассказов «Грань»

Цикл

Цикл рассказов о ведьмаре Иворе. Птичьим криком оповещает о себе, волчьим скоком перемещается он по лесу, слушает, как падают листья . А в лесном домике его дожидается неуклюжая чёрная кошка...

Содержание цикла:

Фэнтези-2007
Никого над нами
Грани

Фэнтези на тему ведьмака — в авторской версии — ведьмарь. Сделано с хорошим качеством, пусть и с сентиментальностью, характерной для женского писателя.

Классические описания леса, тупоголовых селян, оборотня — ведьмаря и его волшебной кошки, а также расследования мрачного события, связанного с убийством купца и пропажей его молодой жены.

В общем, достойный вариант для чтения или прослушивания в варианте аудиоспектакля.

Мне безумно нравится Ведьма, поэтому с надеждой взялась и за эти произведения. Другие, но не менее интересные. Очень «Русью пахнет». Намного интереснее, чем надоевшие вампиры))))

У этих рассказов завораживающая атмосфера. Когда читаешь чувствуешь непонятное тепло и радость. И всё кажется таким лёгким, даже невесомым.

Я очень надеюсь, что автор напишет полноценный роман или даже цикл по этому миру. Насыщенный эмоциями, добрый и в то же время такой реалистичный. Очень хочется погрузиться в него с головой.

С Ольгой Громыко я знаком по полутора томам «Профессия ведьма». Поэтому с некоторым недоверием брался за чтение этого микроцикла, на сегодняшний день, насколько я понимаю, состоящего всего из 2-х рассказов.

И вдруг — приятная неожиданность (побольше бы таких неожиданностей в жизни!) — прекрасно, в языковом смысле, проработанная вещь. Чувствуется, что автор уделила какое-то, весьма немалое, время изучению славянского костюма и славянского быта.

Ей удалось погрузить читателя в атмосферу раннеславянских легенд, мифов, сказок и верований.

Есть несколько неточностей-небрежностей, но, в этот раз я их решил простить.

Многие считают стиль и сюжеты произведений Громыко примитивными, «лубочными», недоработанными... Им, литературным критикам, виднее..... Мне же не хватает слов, чтобы точно описать послевкусие, которое не оставляет меня достаточно долго после прочтения ее книг — это и легкость, и грусть, и какая-то «прозрачность», и глубинность.... Вот такой коктейль!!!! В коротких рассказах меньше ироничности, действия, больше философии, иногда трагичности. Я люблю цикл «Вельма», но «Грани» — лучшее, что я читала у этого автора. Спасибо.