Керстин Гир «Сапфировая книга»

Сапфировая книга

Saphirblau

Другие названия: Синий сапфир

Роман, год; цикл «Таймлесс»

Гвендолин по уши влюблена в Гидеона. Но влюблен ли он? Только об этом она и может думать. Вместе с тем ей нужно многое узнать, многому научиться, чтобы присутствовать на суаре 18 века. Призрак Джеймса учит ее манерам, демон Ксемериус дает советы и помогает найти ответ на вопрос о том, кто или что такое «зеленый всадник». Верная подруга Лесли всегда рядом, а Шарлотта подозревает Гвен и стоит козни. Да еще и хранители скрывают от нее правду.

— цикл «Таймлесс»

«Таймлесс 2: Сапфировая книга» / «Saphirblau» 2014, Германия, реж: Феликс Фуксштайнер, Катарина Шёде

Таймлесс. Сапфировая книга

Сапфірова книга

К сожалению, порадовав нас блеском “Рубиновой книги”, Керстин Гир совершенно разочаровывает Сапфировой. Это не роман, а скорее, набор новелл, не имеющих особой сюжетной линии. Героиня, на протяжении всего объёма страниц, выясняет влюблён ли в неё Гидеон, и позволить ли ему что-то свыше поцелуев?

Вероятно, произведение подойдёт для девочек возраста до 13 лет (не включительно), но для общего чтения ничего из себя не представляет. Нет ни новых идей, ни развития линии цикла.

Книжка здорово скрасила мне пару вечеров, но до восторга далеко. В основном оттого, что потенциально прекрасный сюжет закручен в кокон девичьих переживаний и несерьезных проблем. Гвенни относительно первой книги не повзрослела ни капли, все повествование пестрит ее нытьем и сомнениями, про конец вообще молчу. Совсем не заходит у меня янг-эдалт в последнее время. Мне подавай ангст и сильных персонажей, которые вместо наматывания соплей на кулачок из-за того, что мальчик не улыбнулся, поднимают восстания и спасают мир. Искра неподдельного интереса мелькнула у меня только на последних главах, неумолимо скатывавшихся к трагедии. Я уж даже замечталась о предательствах, похищениях, тюрьмах, страшной мести отвергнутой женщины и стремительном перекате на темную сторону... Как подумаю, что Гвен сбегает, скитается долгие недели, собирает единомышленников, а потом взрывает церковь раскручивает революцию под ручку с тем же Ракоци (которому уделено неприлично мало внимания), мстя и наглецкому графу с вейдеровскими замашками, и бывшему парню... Да черт, после близкого знакомства с эпической фэнтезятиной у меня просто в голове не укладывается, как можно полкнижки страдать из-за какого-то перца, когда про тебя еще двести лет назад слагали пророчества и у тебя в руках такое могущество, что ты можешь мизинцем горы ворочать. Но нет, зачем же пользоваться даром на всю катушку и править миром, когда есть возможность прикинуться тапочками под ногами идеального принца...

Мне срочно нужен ангстовый даркфик.

Как я и ожидала, второй роман трилогии оказался проходным и малособытийным. практически на всем его протяении мы видим плачущую Гвендолин и ее бесконечные монологи и рыдания из разряда «он на меня посмотрел, потому что посмотрел или потому что что-то любит меня», «нет, ну какой он негодяй, но зато тааако краааасавчик, ух», «я умру от неразделенной любви» и все в таком же духе да еще сдобрено фонтаном слез, звонков подруге. Разбавляет все это ирония Ксимериуса — вот уж кто никогда не унывает. Гидеон весь из себя неприступный и невозможно красивый. Гвендолин — несчастная ревущая растрепанная девочка. Да еще давление хранителей со всех сторон. Никому нельзя верить. Ну как тут спокойно мыслить?

В общем и целом, за исключением нескольких важных для общей линии, но плохо прописанных эпизодов, книга пустая и «девочковая» — много переживаний, метаний, но все они какие-то поверхностные, если не сказать глупые. Гвендолин кажется еще боле недалекой, чем в первой части трилогии, хотя куда больше... Она мало интересуется делом хранителей, собственной судьбой, она только ноет и стенает и сохнет по Гидеону, пытается казаться независимой и неприступной, но актриса из нее некудышная. Однако, стоит признать, что во всем этом ее характер худо-бедно раскрывается. Тогда как характер Гидеона совершенно не раскрыт: он словно застывший монумент, красивая статуя из мрамора. Где его мысли, где эмоции, где хотя бы мимика? Или это вина Гвендолин, что она такая невнимательная и ненаблюдательная — ведь это от ее лица идет повествование.

По времни вся эта итория, изложенная в трех книгах, занимает очень немного времени — пару недель или около того. Можно сказать, что сюжет развивает стремительно. Но как бы не так. Время небольшое, а повествование вялое. В каждом томе по паре знаковых для сюжета эпизодов, а все остальное — слезы и болтовня. От путешествий в прошлое, в частности — в 18 век, я ожидала большего: интересных эпизодов, диалогов, описаний приема, зданий, гостей. Но обо всем это мимоходом, вскользь, словно автор не сильно озаботилась изучением предмета описания. А жаль... Это мог бы получиться отличный цикл с путешествиями в прошлое и с историческими элементами. Многи эпизоды вообще непонятны, никак не объясняются. Например, суаре 18 века — зачем оно было нужно? Как помогло в замыкании Круга? Что из этого вынес граф?

Вполне понятно, что в середине цикла должно быть много вопросов. Вот только жаль, что ответов на них продолжение не даст.

Книга,конечно,для подростков,но очень здоровская,некоторые моменты были предсказуемы с самого начала,но в целом мне понравилось,прочитала очень быстро.Тем более у меня слабость к таким любовным историям да еще и путешествия во времени,не устояла.