fantlab ru

Стивен Кинг «Я был подростком, грабившим могилы»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.21
Оценок:
250
Моя оценка:
-

подробнее

Я был подростком, грабившим могилы

I Was a Teenage Grave Robber

Другие названия: In a Half World of Terror

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 39
Аннотация:

Главный герой рассказа попадает в почти безвыходную ситуацию: срочно нужно раздобыть немалую сумму денег, иначе его вышвырнут из колледжа. Вот тут и появляется некто Рэнкин с предложением поработать на одного учёного.



Самиздат и фэнзины:

В полумраке ужаса
2017 г.
Тишина
2018 г.
В полумраке ужаса
2023 г.

Аудиокниги:

Рассказы
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ написанный молодым (я бы даже сказал юным) Стивеном Кингом, можно отнести к «подростковым ужастикам». Чем-то по стилю и языку описания напоминает произведения Лавкрафта (на книгах которого вырос Кинг). Бросается в глаза «заезженный» сюжет, скудные описания происходящего. Сам страх построен на вызывание отвращения, а не ужаса.

Но при этом в рассказе нет ничего лишнего (что редко бывает у начинающих писателей). Нет лишних героев, событий. Так что не все так плохо.

Одним словом: для истинных поклонников С. Кинга.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из очень ранних вещей кинга. Написана фактически в юности. И как справедливо заметил Kuntc, рассказ представляет собой стандартный ужастик. Тут еще не чувствуется рука мастера. Нет глубокого психологического аналазиза внутренних миров главных героев, нет той атмосферности и глуьины мысли, которые мы встречаем в лучших произведениях Кинга.

Рассказ можно прочитать просто из любопытсва... просто для ознкомления с разными этапами творчества писателя.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из первых рассказов Кинга, проба пера, настоящего Кинга здесь ещё нет. Типовой рассказ о «сумасшедшем учёном» со вполне предсказуемым развитием сюжета. Набор штампов, а свойственного Кингу психологизма, который мог бы спасти примитивный сюжет, и вовсе нет. Поэтому вся история кажется какой-то скороговоркой.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стандартный набор для ужастика: безумный ученый, мертвецы, жуткие чудовища и красивая девушка. Чего-нибудь нового и заинтересовавшего меня в рассказе не нашлось. Финал же больше вызывает отвращение, чем пугает.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх