Стивен Кинг «Я был подростком, грабившим могилы»

Я был подростком, грабившим могилы

I Was a Teenage Grave Robber

Другие названия: In a Half World of Terror

Главный герой рассказа попадает в почти безвыходную ситуацию: срочно нужно раздобыть немалую сумму денег, иначе его вышвырнут из колледжа. Вот тут и появляется некто Рэнкин с предложением поработать на одного учёного.

В полумраке ужаса
Тишина
В полумраке ужаса

Рассказы

Рассказ написанный молодым (я бы даже сказал юным) Стивеном Кингом, можно отнести к «подростковым ужастикам». Чем-то по стилю и языку описания напоминает произведения Лавкрафта (на книгах которого вырос Кинг). Бросается в глаза «заезженный» сюжет, скудные описания происходящего. Сам страх построен на вызывание отвращения, а не ужаса.

Но при этом в рассказе нет ничего лишнего (что редко бывает у начинающих писателей). Нет лишних героев, событий. Так что не все так плохо.

Одним словом: для истинных поклонников С. Кинга.

Одна из очень ранних вещей кинга. Написана фактически в юности. И как справедливо заметил Kuntc, рассказ представляет собой стандартный ужастик. Тут еще не чувствуется рука мастера. Нет глубокого психологического аналазиза внутренних миров главных героев, нет той атмосферности и глуьины мысли, которые мы встречаем в лучших произведениях Кинга.

Рассказ можно прочитать просто из любопытсва... просто для ознкомления с разными этапами творчества писателя.

Один из первых рассказов Кинга, проба пера, настоящего Кинга здесь ещё нет. Типовой рассказ о «сумасшедшем учёном» со вполне предсказуемым развитием сюжета. Набор штампов, а свойственного Кингу психологизма, который мог бы спасти примитивный сюжет, и вовсе нет. Поэтому вся история кажется какой-то скороговоркой.

Стандартный набор для ужастика: безумный ученый, мертвецы, жуткие чудовища и красивая девушка. Чего-нибудь нового и заинтересовавшего меня в рассказе не нашлось. Финал же больше вызывает отвращение, чем пугает.