Антон Чехов «В цирульне»

В цирульне

Другие названия: Драма в цирульне

Цирюльник Макар Кузьмич Блесткин своего крёстного отца Эраста Ивановича Ягодова всегда стрижёт задаром. Чего ж не постричь, чай не чужие люди, верно?..

Впервые — «Зритель», 1883, № 10, 7 февраля (ценз. разр. 31 января), стр. 2—3. Заглавие: Драма в цирульне. Подпись: Человек без селезёнки.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
Юбилей
1985 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Руководство для желающих жениться
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Собрание юмористических рассказов
Человек в футляре. Избранное

Рассказы, юморески 1883-1884 гг.
Короткие юмористические рассказы Антоши Чехонте
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

И вот тоже отличный рассказ на тему так любимой всеми халявы. Здесь, конечно, есть элемент гротеска, однако, как и подобает в хорошем, добротном произведении, гротеск этот призван усилить авторский замысел.

А вообще, очень жаль становится главного героя-цирюльника, который всё готов сделать ради благосклонности любимой девушки. Старания его, как оказалось, всем побоку. Когда вместо него подворачивается более подходящий жених, героя попросту пускают за борт, но по привычке ожидают от него неких одолжений. Печально, как и вся наша печальная жизнь. Печальная история, как жизнь всякого порядочного человека.

Всё как и сегодня. Грустная семейная история, своего рода финансово-бытовой конфликт, очень показательный и прекрасно демонстрирующий такие знакомые и распространенные характеры. Упадок кумовства в связи с этим самым конфликтом, смена нрава главного героя, выгорание добрых чувств — всё оно здесь, в короткой, но такой яркой зарисовке-диалоге.