Антон Чехов «В вагоне»

В вагоне

Другие названия: Извлечение из путевого журнала

В вагоне поезда духота, сивушный запах тьма и храп, и множество представителей разных сословий. Все куда-то едут, ругаются, шумят, воруют, в общем, жизнь во всех её прикрасах и разнообразиях...

© Dm-c

Впервые — в журнале «Зритель», 1881, № 9 (ценз. разр. 29 сентября), стр. 4—6. Заглавие: Извлечение из путевого журнала. Подпись: Антоша Ч.

В исправленном виде, с измененным заглавием, включен автором в его сборник 1883 г. (см. прим. к рассказу «Письмо к ученому соседу»).

— сборник «Шалость»

Собрание сочинений в 12 томах. Том 1: Рассказы (1880—1882)
1954 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Железнодорожные рассказы
Шалость
Железнодорожные рассказы
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Пассажир первого класса
Собрание юмористических рассказов
Руководство для желающих жениться
Юмористические рассказы

Рассказы, юморески
Рассказы, юморески 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Весь тот ужас ужасный, который описывает Чехов, относится к вагонам 4-го класса, каких уже давно в России нет. А ведь были вагоны первого класса, с мягкими диванами, зеркалами, панелями дорогого дерева. В тамбурах этих вагонов стояла охрана и никакой вор сунуться туда не мог. Второй и третий классы знакомы нашим пассажирам, а вот четвёртый класс, вагоны которого красились в серый цвет, это были вагоны для курящих, никаких мест для пассажиров там не резервировалось; где сел, там и едешь. Мне приходилось ездить в таких вагонах на третьей полке, отпихиваясь ногами от граждан, пытающихся поместить туда свой багаж.

Правду пишет Антон Павлович, и великое счастье, что эта правда канула в Лету.

«Зайцами называются пассажиры, затрудняющие разменом денег не кассиров, а кондукторов. Хорошо, читатель, ездить зайцем! Зайцам полагается, по нигде еще не напечатанному тарифу, 75% уступки, им не нужно толпиться около кассы, вынимать ежеминутно из кармана билет, с ними кондуктора вежливее». Примерно через сто лет в эпоху Венедикта Ерофеева можно было получть уже 100% уступки, если заец обладал хорошим талантом рассказчика. Прогресс. А в остальном практически ничего и не поменялось. По крайней мере в общих вагонах. Еще один рассказ Чехова, который проходит по категории «иллюстрация».