Антон Чехов «Брак через 10—15 лет»

Брак через 10—15 лет

В век прогресса неумолимо совершенствуется все, от паровозов до социума. И институт брака со всеми его канонами и традициями не станет исключением. Романсы, тайно передаваемые записочки и букеты с исчезающими курьерами уже ушли в никуда. Многие умудряются обойтись и без родительского благословения. Не за горами и вовсе властвование сплошного рацио даже в любви и в сватовстве.

Другая аннотация:

Подготовка почвы для будущего брака через агента, который представляет интересы, например, жениха может совсем скоро стать реальностью. Многие смогут оценить по достоинству и принять на вооружение этот высокопроизводительный и рациональный метод.

Впервые — «Будильник», 1885, № 46 (ценз. разр. 21 ноября), стр. 552. Подпись: Брат моего брата.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 3
1985 г.
Лошадиная фамилия
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Руководство для желающих жениться
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Собрание юмористических рассказов
Руководство для желающих жениться
Жизнь прекрасна! Юмористические рассказы

Рассказы, юморески 1886 г.
Анна на шее
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Соглашусь с Sawwin – очень слабый рассказ. Он представляет собой литературную неудачу даже для какого-нибудь журналиста провинциального ежедневника. Для классика мировой литературы, чьи лучшие произведения прошли испытание временем и даже через сто лет не утратили своей актуальности – это полный провал.

Ха-ха, через пятнадцать лет камеи станут размером с тарелку, а модные женские шляпки – размером с колесо! Хи-хи, вы можете представить шляпку размером колесо? (Закадровый смех). А ещё жених в таких нелепых брюках и куцем пиджачке! Ох уж эта молодёжь, то ли дело мы…

И это автор «Вишнёвого сада» и «Дяди Вани»? И это автор коротких, но хлёстких рассказов вроде «Хамелеон» «Толстый и тонкий» или «Злоумышленник»? Да в «Глупом французе» (тоже, мягко говоря, довольно плоском произведении) иронии и жизни в десять раз больше, чем в подобном опусе!

По итогам прочтения данного рассказа становится понятым, что Чехов не мог писать качественную фантастику. Человеческий талант всё же ограничен и будь ты трижды гениальным писателем, но в чужом для себя жанре ты покажешь себя полным профаном. Наверное, подобное фиаско испытал бы Жюль Верн, если бы попытался написать рассказ в духе классического детектива.

Теперь понятно, почему Чехов практически не писал фантастики. Представлять будущее настолько прямолинейно... — как это скучно! Чехов берёт современные ему недостатки и увеличивает их в линейной пропорции. При этом он не сумел придумать ничего принципиально нового, хотя это новое уже ломилось в двери. Да хотя бы свободную любовь или временный брак!

Не смеяться же над шляпкой с тележное колесо или над мелким жульничеством, которым гордится жених.

Кстати, через 15 лет после написания рассказа женские шляпки были вообще без полей. Уж такие изгибы моды можно было предугадать.