Антон Чехов «Блины»

Блины

Трактат о блинах, помимо кулинарии и тысячелетнего чревоугодия, имеющих символическое, даже пророческое предназначение. Приготовление блинов — женская тайна, передаваемая русскими женщинами из рода в род через дочерей и внучек.

© ozor

Впервые — «Петербургская газета», 1886, № 49, 19 февраля, стр. 2. Подпись: Рувер.

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 4. 1885-1886
1976 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 4
1985 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Собрание юмористических рассказов
Руководство для желающих жениться
Юмористические рассказы

Рассказы, юморески 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Как мужчина неоднократно и с успехом занимавшийся печением блинов, смею утверждать, что автор всё, за исключением разве что древности блинопечения, придумал и врёт с самым серьёзным видом. Печение блинов дело сугубо мужское, ни одна женщина не раскрывает тайну блинов просто потому, что она сама её не знает. На пару с кухаркой у дамы порой получаются дрожжевые гречневики, но настоящий, пшеничный, тонкий до прозрачности блин — никогда! Значение блина сакрально, оно не в том, чтобы набить утробу. Мужчина, не повар, нет, а мужчина, глава семьи, не готовит жратву, он священнодействует со сковородой в руках. А худосочный сочинитель сепетит вокруг кухни, не понимая, что там творится, и выдумывает всякую ерунду.

По совести говоря, за этот очерк следовало бы выставить автору единицу, но из уважению к имени нашего великого писателя, поставлю безличный пятерик.

PS. А ведь Чехов к тому же, путает блины и оладьи! Позор!