Антон Чехов «Без места»

Без места

Сложно молодому человеку найти работу, пусть он и образован. Даже четыре рекомендательных письма от любимого дядюшки и ряд его же наставлений и практических советов помогут не сразу, да и не каждому.

Другая аннотация:

Племянник пишет гневное письмо дядюшке, снабдившем его рекомендательными письмами. Письмо наполнено сетованиями на отвратительные ощущения, вызванные встречами с его знакомыми. В конечном итоге именно дядюшкин совет помогает найти место службы.

Впервые — «Петербургская газета», 1885, № 317, 18 ноября, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 3
Пассажир первого класса
Смерть чиновника
Собрание юмористических рассказов
Руководство для желающих жениться

Рассказы, юморески 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Описание нравов. Злое и бескомпромиссное. Но вот, что интересно: место герой всё-таки нашёл, причём все старые бюрократы способны только хапать взятки, а выпускник университета, хотя взятки и берёт, но и дело делает. Так что жизнь, как видим, не стоит на месте, и польза образования очевидна.

И ещё одно маленькое замечание. Это сейчас ресторан Палкина — одно из самых дорогих заведений в городе, во времена Чехова это был ресторан дешёвой русской кухни, там собирался клуб ямщиков. Нажрать у Палкина на 76 рублей, это и впрямь надо быть большим гастрономом.

А рассказ отличный. Особенно концовка.