Данил Корецкий «Рок-н-ролл под Кремлём. Книга 5. Освобождение шпиона»

Рок-н-ролл под Кремлём. Книга 5. Освобождение шпиона

Другие названия: Рок-н-ролл под Кремлём. Книга 5: Освободить шпиона

Роман, год; цикл «Рок-н-ролл под Кремлём»

Вот уже более пятидесяти лет глубоко под землей сторожит секретный бункер всеми забытый часовой. Но он четко помнит свое задание — взорвать объект при появлении посторонних: спецгруппа майора Синцова, по кличке Леший, вполне подходит под это определение. Удастся ли предотвратить взрыв? Какую роль сыграет бывший осужденный карлик Бруно? Легендарное Хранилище с золотом, наконец, найдено. Но принесет ли оно Лешему и его бойцам счастье и удовлетворение? А тем временем, благодаря хитроумным агентам ЦРУ, пожизненно осужденному шпиону Мигунову удалось бежать из колонии особого режима. Но все ли пойдет как по маслу и операция «Рок-н-ролл» воплотиться в жизнь?

Рок-н-ролл под Кремлем. Книга 5. Освобождение шпиона
Рок-н-ролл под Кремлем-5. Освободить шпиона

Рок-н-ролл под Кремлем-5. Освобождение шпиона

За последние несколько лет книги Корецкого стремительно превращаются из незатейливых, но очень добротных боевиков про «ментов и бандитов» в боевики шпионские. Само по себе это не столь уж страшно, хотя следует отметить, что раньше произведения Корецкого привлекали меня именно тем, что автор разбирается в том, о чем пишет, и не путает оперуполномоченного со следователем. Сейчас же автор явно углубляется в материи, в которых ориентируется хуже. Но это только полбеды, настоящая беда связана с тем, что по мере иссякания авторской фантазии, Корецкого, то бросает в низкопробную мистику (как в одном из последних произведений — По следу черта), то как в этой книге в бульварщину и развесистую клюкву.

В 5-м томе изрядно уже приевшегося сериала про героические будни борцов со шпионами отсутствуют: вменяемый сюжет, интересная интрига, хоть какая-нибудь логика происходящего. Зато присутствуют: диггеры, подземные бункеры под Москвой; секретные сталинские препараты, продлевающие жизнь; карлики, живущие в туннелях. Оценили масштаб? ))

Корецкий деградировал как автор в изготовителя примитивных литературных поделок. Зато теперь он изготавливает их по несколько штук в год.

Прочитал с удовольствием 4 и 5 часть рок-н-ролла и в отличие от 3й части про Вульфа-Волка, очень рад, что написано интересно и не скучно. Очень много сюжетных линий, иногда даже не сообразишь как все это будет взаимосвязанно, но затягивает. Тем кто прочитал первые 3 части и волнуется, стоит ли перечитывать, могу успокоить, что 4 и 5 часть лишь слегка затрагивает героев из предыдущих частей и читается совершенно независимо.