Роберт Шекли «Как на самом деле пишут профессионалы»

Как на самом деле пишут профессионалы

How Pro Writers Really Write — or Try To

Эссе, год

Ироничное автобиографическое эссе о написании рассказов, творческих кризисах и способах их преодоления.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Is THAT What People Do?
1984 г.

Если бы кто-то составлял своеобразный сборник:«Советы писателей начинающим авторам», то это эссе точно должно было там быть. И это при том, что Шекли и не даёт толком каких-то серьёзных конкретных советов — он передаёт настроение самой сути творчества, как к этому надо относиться и как творить. Впрочем, ключевое — работать надо каждый день, без отговорок, это универсальный совет. Я такое точно читал в публицистике Кинга, Пратчетта, Лукьяненко и минимум ещё нескольких авторов.

Для всего нужно вдохновение (даже для плохих делишек). И не важно какая у вас профессия: депутат, повар, или дворецкий — работа без вдохновения очень быстро превратится в рутину. Откуда черпать идеи и как их реализовать из данного эссе вы не узнаете, но! как выйти из тупика или вовсе в него не попадать... тем более не узнаете! НО! после прочтения, вы гарантированно почувствуете душевное облегчение — ДА! Вы не единственный человек на Земле с творческими кризисами и подъёмами, по крайней мере, есть еще один — Роберт Шекли. Откровение автора завораживает: кристально честно, самоиронично, искренне, с юмором. «Писателя» в тексте можно заменить любой другой профессией, например «программистом» или «художником», при этом текст не потеряет ни грамма смысла. Обязательно к прочтению всем творцам, небезразличным к своему ремеслу.

«Привет, Боб. Ну что, опять не слава Богу?»

«Да рассказ, язви его!»

С этого ироничного диалога большого мастера рассказа Роберта Шекли с самим собой я и начинаю маленький марафон по его творчеству. Эссе, конечно, замечательно, поскольку с большой долей юмора и самоиронии раскрывает тайную писательскую «кухню», показывает муки творчества и личность, стоящую за каждым произведением. Как сломать свою лень, заставить поднять себя с дивана и заставить творить? Ответ Шекли прост: просто берите и пишите, но сначала поймите, что вы хотите сказать, какой вопрос вы задаёте самому себе? Вот именно это чаще всего начинающие писатели игнорируют — нужно иметь то, что хочешь сказать людям...

Думаю, любой кто задумывается о карьере писателя, должен это прочитать. Начинающие да и не только, писатели, наверняка задумываются о том, что их ждет в будущем. Так вот, чтобы много слишком не думали (иногда это вредит) прочитайте это эссе. Сразу станет легче на душе.

Т.к. я сама пытаюсь что-то писать время от времени, это эссе мне очень-очень сильно помогло. Шекли очень просто, по-доброму и с юмором рассказывает о тех трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться. И делает он это так честно, что понимаешь: не преувеличивает, действительно

привязывал себя к стулу и избавлялся от жены.