Журнал «Литературное обозрение»

Литературное обозрение

Журнал, год

«ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ» — критико-библиографический двухнедельный журнал.

Издавался в 1936—41 в Москве при журнале «Литературный критик», которому был близок и по своим идейно-художественным установкам.

Ответств. редактор — М. Розенталь, затем Ф. Левин.

Журнал был рассчитан на широкий круг читателей, имел постоянные отделы: «Советская литература», «Иностранная литература», «Литературное наследство», «Теория, история литературы». Ставил своей осн. целью всестороннюю и популярную информацию о новинках сов. и заруб. лит-ры, изданиях классиков, о книгах по истории и теории лит-ры, критич. работах. Журнал знакомил читателя с журнальными новостями, музейной работой, театр. фестивалями, лит. полемикой («Новости литературы и искусства»). Под рубрикой «Коротко о книгах» публиковались аннотации, рассчитанные на библиотечных работников; в отделе «Библиографич. справочник» — библиографич. сведения и спец. указатели по томам (напр., о В. В. Маяковском, Н. А. Добролюбове и др.). В «Л. о.» сотрудничали В. Бобрышев, В. Гриб, Ф. Левин, В. Александров, И. Сергиевский, Г. Виноградов, И. Верцман, Т. Мотылева, К. Зелинский, Л. Боровой, С. Гехт, М. Левидов, В. Перцов, А. Рагозин, Б. Рунин, М. Серебрянский, Я. Фрид и др., писатель А. Платонов (под псевд. Ф. Человеков). Значит. внимание уделялось сов. лит-ре: статьи о творчестве молодых поэтов (М. Алигер, В. Стрельченко, К. Симонов, Е. Долматовский и др.), о «Стране Муравии» А. Твардовского, рецензии на повести П. Нилина, на «Испанский дневник» Мих. Кольцова, «Одноэтажную Америку» И. Ильфа и Е. Петрова и др. Интересно составлены были тематич. выпуски «Л. о.» (революционно-демократич. лит-pa Запада; лит-ра революц. Испании; обзоры периферийных журналов).

В 1940, после закрытия «Литературного критика», «Л. о.» стало органом Института мировой литературы им. М. Горького. В 1941 во время войны журнал был закрыт.

• Литературное обозрение, 1938 год
  • Литературное обозрение, 1939 год