Майкл Муркок «Белые звёзды»

Белые звёзды

White Stars

Повесть, год; цикл «Край Времени»

Как живут бессмертные в 900-м веке? Какие страсти и беды овладевают ими? Могут ли они любить по-настоящему?

Вечный рай — а как это? Чем заниматься ежедневно, чтобы не скучать? В этой повести автор рассказывает историю о том, как жители Края Времен проводят время, выдумывая, например, пустяковые поводы для дуэли, чтобы не было скучно.

— сборник «Легенды Края Времени», 1976 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1976 // Малая форма

Мессия на Краю Времени
Легенды Края Времени

Край Времени

Legends from the End of Time
1976 г.

Повесть из цикла «Сказания Края Времени».Как живут бессмертные миллион лет от нашей эпохи? Какие страсти и беды овладевают ими? Могут ли они любить по настоящему?

Вечный рай — а как это — там жить? Чем заниматься ежедневно, чтобы не скучать? В этой повести автор рассказывает историю как жители Края Времен проводят время , выдумывая пустяковые поводы, например, для дуэли, чтобы не было скучно. Автор вводит снова для контраста попаданцев из прошлого. В финале интрига дуэли раскрывается неожиданным образом. Занимательный сюжет.

Повесть вполне себе на уровне остальных произведений того же цикла — сочный язык, тонкая муркоковская ирония, лёгкий налёт декаданса, ненавязчивые философствования... всё присутствует. Но ничем новым и неожиданным эта повесть не потрясёт читателя — особенно того, кто уже знаком с «Танцорами»...