Роман Афанасьев «Замкнутый круг»

Замкнутый круг

Женя, молодой начальник отдела перспективного банка, ехал на своем джипе по кольцевой дороге. И вдруг увидел голосующего человека. Откуда он взялся на огороженой автостраде? Из машины выкинули? Женя притормозил и пригласил в салон голосовавшего — старичка профессорского вида с портфелем. Поехали. Но старичок все время просил — быстрее, если можно, быстрее! И оглядывался назад...

© viv

Городская фэнтези-2006

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Рассказ оставил меня в состоянии замкнутого недоумения, потому что после прочтения мои мысли снова и снова возвращались к произведению Афанасьева. Пришлось финал перечитывать дважды, но — увы — ни внятных объяснений, ни второго дна, никакого философского посыла.

Хотя, при такой завязке, да при подобной интриге, вкупе с автомобильной погоней рассказ должен был ошеломить неожиданной развязкой и вызвать тот же эффект, как после быстрой езды по оживленной автостраде. И даже во время чтения финальной сцены я был всё ещё на взводе, всё думалось, что вот сейчас и нужное удовольствие будет получено. Но, как я уже писал, недоумение перекрыло все плюсы произведения.

Остаётся только надеяться на то, что кто-то сможет написать отзыв, в котором будет раскрыт смысл рассказа. Но до той поры оценка будет ниже средней.

Мда... Ну не умеют современные авторы доводить до ума хорошую задумку! В который раз я это говорю? Уже со счету сбился... В чем претензия к рассказу-то? Во-первых, идея у него заезженная и стандартная: очередной доходяга-археолог раскапывает захоронение, в котором спрятано некое Кольцо Силы, обладающее способностью обращать время. Оказавшись на свободе, оно начинает действовать, и за профессором увязывается погоня из прошлого. Какие-то неясные призраки на белых «жигулях». В итоге страдает не только профессор, но и его спаситель.

Во-вторых, в повествовании нарушена логика и не до конца продуман сюжет. Как ученый смог уйти с места раскопок, если кольцо начало действовать сразу? И как он смог простоять у МКАДа целую вечность при таких-то обстоятельствах? Призраки специально ждали, пока их жертву подберет случайный водитель, чтобы потом устроить для читателя достойную погоню? Почему «жигуленок» оказался проворнее навороченного заморского джипа? Я понимаю, что плотный поток машин не давал джипу разогнаться, но ведь и преследователям он тоже мешал! Тут автор явно сыграл в «рояль», чтобы поднять градус действия. Не вполне понятно и то, как именно действует кольцо — обращает время, оживляет мертвецов или свертывает пространство в кольцо? Из путаных фраз археолога это невозможно понять. Финал этой истории также оставляет читателя в недоумении: если профессор рассыпался в прах, то почему водитель остался цел, хотя и превратился в такого же призрака? А куда делись преследователи и пресловутое кольцо?

Так и хочется посоветовать таким вот «изобретательным» авторам: граждане хорошие, четко излагайте свою мысль и не путайте мудреными словесами читательскую интуицию! Вы же не для Академии наук стараетесь...

------------

РЕЗЮМЕ: запутанная история о волшебном кольце, на которое наложено заклятие. А может быть, проклятие... или какое-то непонятие. Разобраться в этом так же сложно, как и понять, от чьей кобылы хвост тебе достался.

Законы жанра что ли такие? Описать погоню и какие-то загадки, да так и оставить.

Человек ехал на машине, человек взял попутчика, человек нервничал, что попутчик постоянно оборачивался, человек скрывался от погони, человек превратился в призрака, человек поехал дальше.

Кстати, а при чём здесь портфель и археология?

Если вы прочли эти строки, то вы всё знаете и сам рассказ читать не обязательно.

По началу рассказ заинтриговал.Стало интересно.Ждал развития событий,экшена.И...Ни чего не понял,куча вопросов.А что в портфеле?А кто гнался?И что происходит?

Прочитав данное произведение, я расстроился, т.к. думал, что только мне оно не понятно. А нет, в отзывах тоже только вопросы :)

Погоня, погоня, погоня... Весь смысл рассказа, наверное, вложен в эти слова. Это словно некий этюд к какому-то будущему произведению, но никак не законченное произведение.

Так и непонятно, что это за круг, какие силы втянули в себя бедного банкира, что было в драгоценном портфеле? Просто неплохое описание погони — и только.